Консультация гастроэнтеролога /

Очень плохо кушает ребенок — вопрос №1896216

Добрый день! Ребенку 6 мес, мальчик, вес при рождении 3850, сейчас 8850. АБКМ на ив, сначала глубокий гидролиз не подошел, на данный момент смесь нутрилак на основе аминокислот. Появилась проблема в том, чтобы накормить ребенка, психует, отбрасывает бутылочку, пеленаю, может скушать 40-60 мл, затем нужно как то отвлекать, завлекать (игрушки, мультики) с трудом можно докормить до 150 мл. После таких кормлений с психами и криками, потом срыгивает 2-3 ст ложки, редко фонтаном, если удается покормить спокойно (очень редко) практически не срыгивает. Как быть? Может смесь не подходит?
Из прикорма ввели брокколи, в процессе кабачок. Тоже кушает не с особым удовольствием.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вот здесь Посмотрите норму набора ребёнком веса, http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
у вас высокий вес для мальчика и очень высокий для девочки. Скорее всего в первые месяцы был перебор веса, ребёнок не может постоянно есть одно и то же количество пищи, Если вы будете докармливать его с бубнами, то потом это выльется в расстройство пищевого поведения, это проверено. Гидролизная смесь сама по себе не очень вкусная, на ней нужно сидеть не более 2 месяцев если были проблемы с кожей ребёнка или любыми другими аллергическими процессами. Если всё хорошо с кожей нужно Через 2 месяца переходить на меньший гидролизат затем на гипоаллергенную смесь и затем на обычную.
Какие-то периоды, например прорезывания зубов или ребёнок заболел Может быть меньший набор веса и это не критично если вес и рост ребёнка соответствует нормам по центильным таблицам, ссылку на которые я вам оставила. По моему опыту Чем меньше вы фиксируетесь на проблемах кормления, тем лучше для вас и ребёнка. Отпустите ситуацию.
Клиент
Наталья Николаевна, нам доктор назначил кушать аминокислотную смесь до мая, тк было много прожилок крови в Кале и слизи, фекальный кальпротектин был тоже высокий 1500. Рост у ребенка 72, имт педиатр говорит тоже норма, поэтому я переживаю, что если я буду кормить его по 40 мл он будет терять в весе, тк за последний месяц прибавка всего 150 гр.
Педиатр
Ребёнок не может постоянно есть одно и то же количество еды, так же как обычный человек существует какие-то внешние причины которые снижают аппетит У любого живого существа. Не всегда Они патологичны. После 6 месяцев ребёнок должен набирать 150-300 г, исходя из среднего, если перебирал в первые месяцы чаще всего происходят коррекция. Вам до года нужно добрать до средней нормы всего лишь 1,5 кг, То есть вы просто Попробуйте сейчас кормить ребёнка по требованию и объёмы которые он съедает и через месяц проверьте, если худеть не будет значит всё хорошо. С гидролизными смесями всегда проблема, но дети редко худеют на них, пищевой Рефлекс Безусловный, он отвечает за жизненные показатели поэтому здесь вашего контроля жёсткого не нужно. Я бы дала такие рекомендации маме скормить столько, сколько хочет точка и не более и если сильно переживаете два раза в месяц контролировать вес
Клиент
Наталья Николаевна, а если ребенок спустя 3-4 часа так и отказывается кушать как быть?
Педиатр
Мы кормим по требованию, если ребёнок через 3-4 часа не голодный, Подождите пока проголодается это основные требования к питанию насильно бесполезно кормить ребёнка просто вырвет. Усваиваемость гидролизной смеси гораздо выше, плюс Вы ещё прикорм даёте плюс у вас был перебор, вам естественно не грозит Никакое истощение однозначно. И я бы показала ребёнка ещё одному гастроэнтерологу по поводу аллергии бекам коровьего молока, сидеть на гидролизной смеси до мая месяца как-то очень грустно, и поводов не вижу, Можно ведь безмолочные смеси пробовать, кисломолочные смеси пробовать
Клиент
Наталья Николаевна, мы не на гидролизной смеси, а на аминокислотной, я так понимаю разница есть в них, даже если смотреть по вкусу, она не горькая как гидролиз. Как говорил доктор лечебная смесь назначается минимум на 6 мес. Или нет? Про безмолочные смеси кроме вот этих не знаю даже, только про безмолочные каши говорил, что только из вводить в прикорм, после овощей. Еще конечно есть соевые, но из-за риска перекрестной аллергии их нам тоже нельзя🙄
Педиатр
Глубокий гидролизат или аминокислотный - это одно и тоже я просто выразилась немножечко по-другому, гидролизная смесь бывает разного в степени дробления у вас самого мелкого, вам нужно или переходить на меньшие дробление или придумать что-то другое, потому что белки коровьего молока можно заменить не только их дроблёный копией
Педиатр
Здравствуйте! Вес и рост ребенка соответствует возрасту 6 месяцев, даже чуть больше положенного.
То, что вы описываете, может в будущем привести к перекорму ребенка и уже другой проблеме - избыиочная масса тела. Не нужно ребёнка кормить насильно под мультики и песенки, так формируется не правильное пищевое поведение. Продолжайте давать смесь и прикормы.
Клиент
Анна Андреевна, даже если ребенок съедает 40 мл раз в 4 часа?
Педиатр
Как давно вы на смеси с аминокимлотами? И как давно проблема с питанием?
Клиент
Анна Андреевна, на аминокислотах с 15 ноября (уже полностью перешли с полного гидролиза). Такие психи и выгибания начались где-то с 5-8 января, кормила с всяческими развлечениями.
Педиатр
Зубки не режутся? Как часто стул у малыша? И мочеиспускание (сколько полных подгузников меняете за сутки)?
Клиент
Анна Андреевна, стул 1-2 р/день. Десны спокойные, слюни текут, в рот тянет игрушки и руки, но это уже с 4х мес делает. Памперсы меняем каждые 3 часа.
Педиатр
По всем признакам вашему малышу хватает питание. Скорее всего ребёнок когда съедает 40 мл, а когда и больше. И если честно не понятно кто вам поставил диагноз АБКМ на основании каких симптомов?
Клиент
Анна Андреевна, изначально с рождения по состоянию здоровья перешли на смесь и у ребенка появились прожилки крови и слизь в кале, отказ от еды и беспокойство. Фекальный кальпротектин на тот момент 1500. И сыпь на лице, потом начала появляться на шее и груди.
Клиент
Анна Андреевна, пришли анализы копрограммы, все ли в порядке?
Педиатр
По результату анализа кала подтверждение АБКМ, реакция на белок +.
Конечно, малышу нужно оставаться на данной смеси и продолжать вводить смеси, но исключая белок коровьего молока.
Вначале даёте прикорм, затем докармливаете смесью. Если прикорм съедает ребёнок 60-70 мл, то и смеси будет съедать по 50-60 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, поняла, спасибо)