Консультация травматолога /

Можно ли ставить на костыли при неподвижности больной ноги? — вопрос №1916787

Сыну 20лет, перелом средней части бедра со смещением, 5 день после операции, сказали «будем ставить на костыли». Температура держится, голову приподнимает- темнеет в глазах говорит, не ест почти, нога отекшая, шевелит пальцами и чуть ступней пытается. Ни колено, ни напрячь ногу, ни пятку подтянуть..ничего не может. Я готова ему помогать разрабатывать, но не знаю как. Врача не поймать, медсестра вчера показала приподнимать ему снизу колено, дает поднимать сначала на 3-5, потом 7-8 см.. и тг говорит болит всё , и в тащ отдает боль и в пах и шов..У меня вопрос можно разве ставить на костыли сейчас? И как это будет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, если есть.

Если перелом стабильно зафиксирован, то ставить на костыли вполне возможно.
Важно не спешить, но и залёживаться нельзя.

Сначала достаточно постоять на костылях возле кровати 1-2 минуты несколько раз в день.
Организм постепенно приспособится. Когда будет уверенно стоять, можно начинать ходьбу.
Конечно, нужна страховка, чтобы кто-то мог подхватить, если закружится голова.

В общем, все пациенты через это проходят и даже в почтенном возрасте всё получается.
Сначала посидеть в кровати, чтобы прошло головокружение. Потом с помощью помощников вставать.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Снимка нет, к сожалению, я попрошу.
Я вас поняла. Просто думала поочередно все разрабатывается, сначала колено чтобы сгибалось в кровати, потом садиться научился, потом встать. А тут получается от обратного надо. Просто ему страшно, он дотронутся до ноги не дает..
Ортопед, Травматолог
Через месяц будет на костылях бегать - не догоните. )