Консультация травматолога /

Реабилитация — вопрос №478012

Здравствуйте. В сентябре у меня случился межвертельный перелом правого бедра. Операцию не делали, врач сказал, что нет необходимости. Сейчас хожу на костылях, немного начала с тростью. Скажите, пожалуйста, можно ли начинать ходить без опоры?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото последней рентгенограммы, пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Снимки вовершенно нечитаемые
Хирург
Здравствуйте. Качество снимков ужасное, нечитабельное. Если вы чувствуюте, с тростью что все хорошо, постепенно увеличивайте нагрузку вплоть отказа от трости. Но лучше посетить травматолога поликлинники и сделать свежие снимки для определения тактики. Будьте здоровы
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.В вашем случае после травмы прошло около 6 месяцев.Несмотря на низкое качество рентгенограмм тазобедренного сустава, для стимуляции костной мозоли и перестройки её согласно осевым нагрузкам вам можно ходить с тростью. При усилении болей пользуйтесь также костылем. В домашних условиях можете ходить без внешней опоры.
Постарайтесь увеличивать нагрузку конечности поэтапно.
Окончательное решение можно вынести после качественной рентгенограммы или КТ тазобедренного сустава.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Да , перелом сросся хорошо , окончательное формирование костной мозоли близится к завершению !
Можно ли начинать ходить без опоры?
Это зависит от того сколько Вам лет, какова масса Вашего тела , от того , где собираетесь ходить , от того испытываете ли боль на месте перелома при нагрузке !
Если Вы молоды и масса тела не более 80 кг, то можно ходить везде с одним условием : НАГРУЗКИ НА НОГУ ПОДАТЬ СТОЛЬКО , ПОКА БОЛЬ НЕ ОЩУЩАЕТСЯ , НЕ НАГРУЖАТЬ НОГУ ПРЕОДОЛЕВАЯ БОЛЬ !
Если же Вы пожилой человек и до перелома не совсем уверенно ходили , то правильнее пока не рисковать и без опоры попробовать ходить только по дому , так же регулируя степень нагрузки на ногу отсутствием боли !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо!