Консультация психиатра /

Плохой сон — вопрос №1927381

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста люди добрые.Принимал антидепрессант Элицею (эсциталопрам) была тревога.10.02.24 закончил принимать АД принимал 6-ть месяцев. Снижал дозировку постепенно на 1/4 часть пил 10 дней и опять на одну четвертинку и так далее. Сейчас тревоги нет,а вот со сном проблемы,сплю беспокойно,часто просыпаюсь,и очень много снов как будто на еву все происходит) могу проспать 9 часов встаю,и такое ощущение как будто поспал часа 3 мозг вообще не отдыхает,скажите пожалуйста что это происходит,отменял АД постепенно,или это после антидепрессантов всегда такое бывает.Что можно сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Транзиторные нарушения сна возможно связаны с синдромом отмены антидепрессанта, который может проявляться 2-3 недели после завершения лечения тревогой и бессонницей. Поскольку тревоги у вас нет, попробуйте принимать Мелатонин 3 мг на ночь, ежедневно. Препарат регулирует циркадные ритмы, способствует облегчению засыпания, пролонгации сна.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за совет.
Психиатр
Здравствуйте, месяц после отмены еще могут быть нарушения сна, пока из безрецептурного можно мелатонин 3-6 мг перед сном, по рецепту-атаракс, тералиджен, зопиклон. Если за месяц не нормализуется,то скорее всего надо лечились и надо будет возобновить антидепрессант, потому что обычно курс лечения антидепрессантом идет 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,попробую атаракс, спасибо за рекомендацию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Максим, здравствуйте! Даже при постепенной отмене антидепрессанта могут быть нарушения сна. Они должны пройти в течение двух недель. Пока можно пропить курс мелатонина 3 мг на ночь в течение 2ух недель или можно взять какой-нибудь транквилизатор и тоже пропить в течение 2-4 недель, если у Вас есть какой-нибудь препарат (тофизопам, стрезам, фенибут, атаракс)..
Клиент
Никанор Васильевич, атаракс есть.Его на ночь принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, по 1/2 табл на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ясно, спасибо!