Консультация ревматолога /

Жидкость в тазобедренном суставе у ребенка 4 года — вопрос №1929254

Здравствуйте. 19.01 ребенок 4 года переболел ОРВИ с температурой 39.0 Через 2-3 дня начал прихрамывать. УЗИ от 31.01 синовит слева 7.8, синовит справа 4.1. После лечения (нурофен) УЗИ от 06.02 синовит слева 5.5, справа 4.5. Повторное УЗИ от 27.02 синовит слева 6.5, синовит справа 4.5. Почему не рассасывается жидкость на левой ноге? То меньше, то снова больше. Что можно предпринять? Как долго может рассасываться жидкость в тазобедренном суставе? Ребенок ходит на хоккей, когда можно возобновить тренировки? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. При наличии синовита занятия хоккеем точно противопоказаны. Разрешена только легкая гимнастика.
2. Скажите, сколько по времени принимали нурофен и в какой дозе?
3. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АНФ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Нурофен принимали где-то 3-4 дня 3 раза в день по 7.5мл. Анализы сдавали 25.01. Сейчас прикреплю результаты.
Ревматолог, Терапевт
После вирусной инфекции возможно развитие поствирусного артрита. Основа лечения - это прием НПВП. Ибупрофен к ним относится. Но, принимать нужно 4 недели минимум. При меньшей продолжительности приема невозможно ждать уменьшение количества жидкости - разрешения синовита.
Ревматолог, Терапевт
В анализах есть дефицит витамина Д. Ребенок получает препараты витамина Д?
Клиент
Виктория Владимировна, да, сейчас увеличили, через месяц проконтролируем динамику витамина Д. 31.01 сдавали ОАК, на фоне приема нурофена тромбоциты резко увеличились до 420 (25.01 были 280), поэтому нурофен пить прекратили.
Ревматолог, Терапевт
Тромбоциты могут быть увеличены на фоне наличия воспаления в организме - реактивный тромбоцитоз.
Сдайте общий анализ крови и начинайте прием нурофена. Через 4-5 дней после начала приема проконтролируйте еще раз общий анализ.
Без нурофена синовит не будет уменьшаться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Что сейчас беспокоит ребёнка? Боли есть? Ограничения подвижности?