Консультация нарколога /

Тахикардия страх смерти — вопрос №1957215

Добрый день уважаемые врачи . В ноябре прошлого года случилась первая в жизни ПА с пульсом 150-160 страхом умереть упасть в обморок через часа 2 прошла , после этого все началось неприятные ощущения в области сердца , экстрасистолы , тахикардия . Иногда в голове возникает ощущения что будто сейчас что-то сделаю плохое и не смогу проконтролировать себя
На сегодняшний день , у меня возникает тахикардия только в положении стоя и при ходьбе до 150 уд/м меня очень это пугает , давление 110/70 100/70 .
Сделал холтер 2 раза
ЭКГ раз 10
Эхо кг 3 раза
Был на приеме у 6 разных кардиологов ( все говорят не сердце лечи нервы )
Невролог поставила ( соматофорную дисфункцию)
Я просто устал уже от этого состояния которое ухудшает качество жизни
Я не пойму почему тахикардия начинается именно в положении стоя и продолжается пока не лягу или не сяду , разве нервы могут быть только в положении стоя , помогите пожалуйста разобраться в ситуации
Мочевая кислота -353
Глюкоза 5.54 натощак
Триглецериды- 0,51
Хслпонп-0,23
Холестерин общий -3.1
ЛПНП-1,95
ЛПВП-1.12
Коэффициент атерогенности 1.8
Т4св-17.1
Т3св- 5,44
Ттг-1.51
Фериттин-153.2
ОАК - все в норме
У меня есть вопросы
1. Достаточно ли данных обследований что бы я не боялся ?
2. Эти обследования бы точно показали бы проблему в сердце если бы она была ?
3. Это тревожное расстройство с Вегетативной НС ?
4. Что можно сделать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши результаты анализов в норме. Рекомендую очный прием психотерапевта для коррекции панических атак. Проблем с сердцем точно нет, не стоит переживать. Здоровья Вам!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Сергей. Отвечая на Ваши вопросы: 1.достаточно данных и обследований, что бы исключить органическую патологию. 2. сердце у вас здоровое и проблем с ним нет. 3. Да, это очень похоже на гтр (генерализованное тревожное расстройство), уже с элементами панических атак. 4.самое верно в вашем случае это: 1. Прием медикаментозной терапии ( антидепрессанта и противотревожных препаратов), назначает их индивидуално психиатр или психотерапевт при очной консультации. 2. Пройти курс психотерапии, это немедикаментозный метод, что бы выявить причину вашего состояния и научиться с ним справляться в дальнейшем без таблеток.
Клиент
Артем Олегович, сердце себя так не проявляет ? Я просто не могу почему-то поверить что сердце здорово из-за симптомов которые я ощущаю и из-за этого боюсь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сергей, ваш мозг вас обманывает. Это только ощущение, вам кажется и вы себя начинаете накручивать, мысли, эмоции и так по кругу. В целом у вас сердце работает нормально, но вот ощущения эти, они не дают вам покоя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Сергей! Ваше сегодняшнее состояние это последствие тревожного расстройства на фоне панической атаки и впоследствии страхов о своем здоровье. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу или психотнрапевту, который поможет определить причину возникновения панических атак и научит их контролировать
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Да, достаточно данных, что соматической причины у Вас нет, смотрело слишком много специалистов;
2) Да, обследования бы показали;
3) Тревога, как и следствие вегетатики в целом;
4) обращение к врачу-психиатру, психотерапевту для полноценной оценки психической системы и решения насчет медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты группы СИОЗС, противотревожных препаратов), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста почему тогда есть тахикардия только в положении стоя , только сяду и все пульс резко в норме , меня только это и пугает + какая-то сдавленность под ребрами и тревога из-за этого я думаю что это сердце
Психотерапевт
Если бы по соматическому здоровью были б причины, то специалисты (а у Вас их было достаточно), смогли найти ее