Консультация ревматолога /

Боль в плече, затруднено движение. — вопрос №1960100

Женщина 57 лет. В октябре месяце после поднятия тяжести заболело плечо. Затруднено движение в руке, при подьеме вверх и когда заводит руку назад. Иногда хруст в плече.На измение погоды и при охлаждении, болят суставы рук и ног. В декабре упала на льду ударилась этим же плечом, боль усилилась. Мазала мазью диклофенак не помогло. Лечение не проходила. Боль не проходит. Сделала без назначения врача МРТ(пригалается). По результатам требуется консультация ревматолога и травматолога. Прошу дать консультацию, какое пройти лечение, что требуется в дальнейшем? Нет возможности очно посетить врача, так как проживает далеко от города.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным МРТ есть воспалительные изменения, причиной которых могла стать перегрузка сустава плюс проявления остеоартроза. Все эти изменения вызывают боль и ограничение подвижности.
Необходимо купировать воспаление приемом НПВП курсом 4-6 недель, например целекоксиб или эторикоксиб.
Плюс, основное, ежедневная реабилитация плечевого сустава. Самое лучшее, при отсутствии возможности очного посещения доктора, обратиться к реабилитологу на онлайн видео консультацию, чтобы Вам подобрали упражнения. И Вы их ежедневно выполняли либо самостоятельно, либо под контролем доктора онлайн.
Самый крайний вариант, это самостоятельно заниматься по упражнениям из интернета.
Гимнастику нужно выполнять каждый день, не через боль, количество упражнений повышать постепенно, время занятий также увеличивать постепенно. Главное это ежедневно и не через боль.
Только с помощью ежедневной реабилитации можно достичь положительного эффекта от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Достаточно нвпп пропить? В мрт так много написано непонятных слов. Т.е только идёт восполение? А что касается дегенеративных изменений это идёт по всем суставам? Нужно ли сдать анализы какие то, как поддержать все суставы? А жидкость в суставе это норма ничего делать не нужно? И ещё вопрос вы можете посоветовать курсы или специалиста в этой области онлайн который работает в плане реабилитации ?
Ревматолог, Терапевт
Курс НПВП уберет воспаление и снизит количество жидкости. Дегенеративные изменения протекают практически во всех суставах, но где-то есть симптомы, а где-то нет. В плече Вы симптомы спровоцировали лишней нагрузкой.
Профилактика для всех суставов - это поддержание веса в пределах нормы, ежедневная гимнастика на все группы суставов и уменьшение выраженных физических нагрузок.
По реабилитации: есть ютуб-канал доктора Кузякова, в свободном доступе множество упражнений.
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=ltmrxxbirr650605821
Ссылка выше - это также бесплатные упражнения для всех суставов.
А что касается реабилитолога онлайн, то я не имею права на сайте "рекламировать" докторов.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, прочитала препараты как их принимать какими дозами и сколько раз в день? Курсами или без перерыва 6 недель? Принимать с омепрозолом?
Ревматолог, Терапевт
Принимать без перерыва. Если эторикоксиб то рекомендуемая доза 90мг/сут. Если целекоксиб,то 200мг 2р/день 2 недели, затем 100мг 2р/день 4 недели.
Если у Вас нет патологии желудочно-кишечного тракта, то омепразол не нужен.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
С учетом того, что воспалительный процесс течет более шести месяцев - курс НПВП может не достигнуть желаемого результата. В данной ситуации я бы рекомендовала проведение блокады с топическими глюкокортикостероилдамм и затем работа с реабилитологом .