Консультация лора /

Беременна, начали появляться пробки в миндалинах, как бороться с ними? — вопрос №1964723

Никогда не было пробок в горле белых, но вот сейчас нахожусь на 5 месяце беременности примерно месяц назад начали образовываться пробки и вкус гнили в глотке. Вылавливала сама как могла пальцем, в отпуске пошла к лору. Поставил диагноз пред тонзиллит как-то так. Говорит мне ниче нельзя в беременность кроме промывания. Прикрепляю листок с назначениями. Хожу уже неделю на промывания лакун водичкой какой-то и в конце закладывают капли споробактерина.

Пробок не было, но сегодня на 6 процедуру из одной вылезла, видимо образовалась на выходных когда был перерыв.
Я в отчаянии… неужели и это не помогло.
Уважаемые врачи, подскажите как бороться с ними?
Промывание одно стоит 500₽ я хожу каждый день. Осталось четыре раза.. что делать потом? Что возможно при беременности?

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, промывания лакун миндалин-не наносит вреда организму малыша, вот препараты наносят вред, так как не проверенные на исследования во время беременности. Можно дома обрабатывать хлорофиллипт масл.*2раза в день е/дневно.Чтобы сформировать паратонзиллярный барьер и для укрепления эффекта промывания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а тонзилгон можно?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
В драже можно
ЛОР
Здравствуйте. Это возможно и вне беременности. Если нет боли и острого воспаления, то почему Вас это беспокоит? Если сам факт наличия пробок, тогда это просто неприятность.
Мое мнение, что можно самой пробовать выполаскивать физ. Раствором, например. Принимать Тонзилгон. Наличие пробок на ребёнке не отразится, если нет острого процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, так пробки имеют неприятный запах во рту и сами не выполаскиваются. А разве тонзилгон можно при беременности?
ЛОР
Тонзилгон можно при беременности. Пии беременности происходит обострение различных хронических процессов. В том числе, тонзиллита. Скорее всего, в Вашем случае либо продолжать промывать на аппарате Тонзиллор периодически ( повторять каждые 1-2 месяца), либовыполаскивать интенсивно самой
Клиент
Ирина Александровна, а мне промывают не этим препаратом а обычный водичкой как вода физ раствор
ЛОР
Это ручной метод. Но на аппарате эффективней. Но при беременности сложновато
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фоне беременности проявился хронический тонзиллит.
Он в компенсации у вас , поэтому ранее не беспокоил особо. сейчас обязательно пройти санирующий курс промываний.

Тонзилгон можно пропить, если есть показания разрешен беременным.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Во первых нужно контролировать рефлюкс, при необходимость рассасывайте Рени или гевискон, принимайте пепсан-Р. Так как рефлюкс влияет на состояние миндалин.
А часто казёздные пробки находятся достаточно глубоко в лакунах миндалин запятая и они не формируются так быстро но при промывании выходит из глубин. Поэтому не расстраивайтесь что на сегодняшний день была найдена ещё пробка.
Вам нужно будет ежедневно полоскать ротоглотку раствором ромашки или даже просто обычной водой после сна, после еды точка во время полоскания немного двигаются мышцы глотки не допуская попадания еды глубоко в лакунах миндалин.
Чаще всего нет какой-либо определённой инфекции которая вызывает формирование пробок, Но для нормализации микробиома в глотке можно использовать гель отофаг которым вы обрабатываете миндалины, или рассасывать бактоблес по 1 таблетке перед сном в течение 30 дней.
Если пробки формируются опять, то нужно конечно промывать чтобы на роды вы пришли с чистыми миндалинами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мне промывают обычной водой и в конце капают в пробки споробактерин
ЛОР
Хорошо, это нормально что обычной водой. Так как всегда есть риск проглотить эту воду, а антисептики глотать нельзя. Споробакиеринина время промывания, затем можно использовать и то что писала Я выше.
ЛОР
Но в 1 триместре он противопоказан. И , вообще этот препарат , конечно, не первого выбора. Назначается в исключительных случаях
ЛОР
Противопоказаниями к использованию аппарата Тонзиллор является рак, туберкулез, некомпенсированная артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, тяжелые сердечные аритмии, ишемическая болезнь сердца, закрытоугольная глаукома, вегетативные дисфункции, а также острые воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Промывание лакун миндалин безопасно.

А вот в назначение данных препаратов по сомнением.

Можно полоскать отваром ромашки ситуационно, если нет аллергии.
В домашних условиях также можно аккуратно промывать с помощью ирригатора, если пробок очень много и они причиняют дискомфорт.

Сейчас или последнее время изжоги беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет у меня никогда не было изжоги, я даже не знаю как это изжога
ЛОР, Детский ЛОР
Решила уточнить, так как изжога - частый спутник беременных с середины второго триместра. А рефлюкс может способствовать и усиливать образование казеозных пробок в миндалинах
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! полоскание Эвкалиптом 3 раза в день по 5 минут, спрей Тантум Верде. Промывания и полоскание лучше всего помогают, но тут важна системность. Главное не запускать , и на беременность никак не повлияет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях при казеозе обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер