Консультация лора /

Сильно заложен нос при беременности — вопрос №1964810

Добрый день. До беременности было привыкание к каплям. Несколько раз удавалось уходить от них, на назонексе. Но стоит немного немного заболеть и я возвращалась к каплям. Сейчас беременность 22 недели. Капала детскими каплями , но последние две недели стало невыносимо, капала обычным снупом для взрослых. Сейчас немного, видимо, продуло, так как заложенность сопровождается насморком . Ужасно заложен нос, нр знаю что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы не навредить ребёнку нужно сделать промывание полости по Проетцу, так как таблетированные препараты не проверенны на исследованиях беременных.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Такая предрасположенность к формированию медикаментозного ринита чаще всего связана либо с анатомическими особенностями строения внутриносовых структур, или аллергией.
В данной ситуации плюс влияние гормонального фона и вероятнее всего развитие ринита беременных.

Если можете обходиться без сосудосуживающих, то лучше без них. И при заложенности попытаться обходиться гипертоническими солевыми растворами: аквамарис стронг или аквалор форте.
Можно возобновить прием назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3х мес.
Дозированные физические нагрузки, если вам это не противопоказано. Попробовать немного приподнять головной конец кровати во время сна.

Какого цвета выделения из носа и сколько дней?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ ппн , сдайте оак с лейкоформулой , возможно нужен антибиотик.
На данный момент можно записаться на "кукушку" промывание носа методом перемещения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер