Консультация лора /

Бронхопневмония , синусит — вопрос №1975258

Здравствуйте , 06.02.2024г обратился к терапевту с кашлем, сделали Кт. На кт выявили единичные очаги бронхопневмонии в s6 сегменте справа и s10 слева( диаметр до 7мм). Назначили лечение: -левофлаксацин -7дней;
-ингавирин 7 дней;
-флуимуцил;
-панавир, лизобакт.
12.02.2024г. Состояние не улучшилось , температура 37,2 , кашель, слабость , нет аппетита, заложенность носа. Терапевт продлила левофлаксоцин до 10 дней добавила бронхомунал (10 дней каждые 3 месяца) , реамберин, Хилак форте.
16.02.2024г температура 37,2 , кашель с желтой мокротой ( незначительное количество, в основном утром), заложенность носа , стекание слизи по задней стенке, слабость, слабый аппетит, боль в груди при кашле и вдохе, сильная потливость ночью.
На приеме терапевт послушала, сказала что пневмонию больше не слышит, предположила , что проблема с носом. Сделали рентген , заключение :RG-признаки синусита. Терапевт назначила лечение:
-центрин 14 дней
-Спрей ринофлуимуцил, аквалор, полидекса, дезренит.
-флуифорт
-циннабсин;
-цефриаксон капельницы -7 дней;
-дексаметазон 3 укола;
- найз от боли в груди , местно диклофенак;
20.02.2024 года обратился к Лору, симптомы остались, стекание слизи по задней стенке, кашель с жёлтой мокротой, температура от 36,8-37,2, ночью потливость, но начал появляться аппетит и улучшился сон.
Лор продлила цефтриаксон до 10 дней и сказала продолжить лечение , которое назначила терапевт и сделать Кт носовых пазух.
07.03.24 проблемы с носом остались , сопли жёлтые, бывает белые , густые, стекает по задней стенке слизь , кашель есть но меньше, больше хочется отхаркивать , отхаркивается желтая мокрота в основном с утра, также слюни желтого цвета в момент пробуждения. В течении дня откашливается прозрачная мокрота.
Терапевт назначила: -полиоксидоний 12мг ,свечи 10дней.
-грудной сбор 4
-хилак форте
-продолжить бронхомунал
-лонгидаза 10дней свечи;
-Вобензим 2месяца;
-инголяции беродуал, пульмикорт, лазолван;
-витамины комплекс Б , магний, Д.
07.03.24Сделали КТ легких: картина бронхопневмонии s6 справам и s10 слева в процессе разрешения.
Кт носовых пазух: картина невыраженного двухстороннего гаймороэтмоидита с минимальным экссудативный компонентом в обеих гайморов пазухах;
Признаки двустороннего ренита;
Признаки хранисеского правостороннего ренита.
11.03.24г обратился повторно к Лору , так как симптомы остались , густые сопли, стекание по задней стенке, кашель им отхаркивание слизи (утром желтого цвета) дискомфорт в груди, температура от 36,8 до 37,2.
Лор назначила :
-промывание дрофином гипоаллергенным , спрей момат рино, азеластин, гель отофаг, срок -месяц;
-полоскание содовым раствором;
-флуифорт 10 дней.

На сегодняшний день аппетит хороший, сон тоже, потливость ночью осталась , густые сопли , кашель, отхаркиваете жёлтой мокроты по утрам, возможно это с носа, температура 36,8-37,2., дискомфорт в груди. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с носом , как я понимаю, пока я его не вылечу все выше указанные симптомы будут сохраняться.

Также сдавали анализ мокроты на бак посев: вывили Кандиду 10в 4 степени и стрептококус мутант 10в5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дисхолия , дислипидимия , повышен холестерин

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Судя по всему, перенесли респираторную инфекцию и как осложнение - риносинусит.
Сейчас нужно долечиться курсом длительно.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - это остается длительно.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д еще 2 месяца.

Сейчас можно добавить ингаляции с флуимуцил ИТ по 250 мг 2 р/д 5-7 дней (разводите при помощи воды для инъекций , которая идет в комплекте, флакон с лекарством - получается 500 мг в 4 мл - берете оттуда 2 мл=250 мг , заливаете в небулайзер плюс добавляете в небулайзер 2 мл физраствора и дышите).

Дома обязательно увлажнение воздуха 50-60%, температура 20-22С.

Регулярное проветривание.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте , спасибо за ответ , подскажите пожалуйста , ингаляцию через рот делать или нос ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная флора которая не имеет прямого отношения к синуситу

По КТ имеются признаки жидкости в гайморовых пазухах.

Местные антибиотики в спреях и ингаляциях доказанной эффективностью для лечения острого синусита не обладают, поскольку не проникают в пазухи

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , я 20 дней назад принимал цфтриаксон 10 дней внутривенно + дексаметазон уколы. Назначали больше для лечения синусита , чем пневмонии, стоит ли принимать амоксиклав , или это принципиально разные антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это принципиально разные антибиотики

Препарат первой линии для лечения синусита- именно амоксиклав
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо, еще подскажите пожалуйста в носу видимо из за частых сморканий образовалась «болячка» в носу ближе к кончику носа, чем можно ее обработать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.