Консультация психиатра /

Тревога, ПА — вопрос №1985284

Тревога, ПА, бессонница. Пью Тритикко 1 таблетку 18 дней, сон не наладился, Элицею еще не начала. Совместимы ли эти препараты? Почему Тритикко не работает? Зачем сразу два АД. Не будет ли сератониновый синдром? Тераледжен и Атаракс не походит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, чаще всего триттико назначают, если есть бессонница, а такие препараты как атаракс или тералиджен не справляются. Если на целой таблетке триттико не работает, то можно заменить данный препарат на хлорпротиксен или кветиапин, дополнительно начать прием элицеи с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Можно ли Тритикко отменить одномоментно? Кветиапин в дозе 40 мг. не справляется с моей бессонницей
Клиент
Анжела Вильевна, принимаю Тритикко месяц 150 мг., можно ли такую дозу отменять одномоментно?
Психиатр
Лучше снижать по 1/3 таб каждые 3 дня, если резко отменить, то вероятно возникновение синдрома отмены
Психиатр
Здравствуйте, Тритикко не имеет возможности работать с тревогой и паническими атаками, по этому и не помогает.
Элицея препарат более подходящий; 2 антидепрессанта принимать не безопасно, не стоит; резко никакие антидепрессанты отменять нельзя; переходить с тритикко на элицею можно 2 путями: снижать тритикко по 50 мг каждые 5 дней до отмены и начинать элицею с 2,5 мг, либо одномоментно отменяете тритикко и на следующий день начинаете элицею 5 мг ( принимать утром, до 11 ч, после еды), риски побочных эффектов в виде усиления тревоги на время перехода есть и там и там; прикрывать эти риски и облегчать состояние можно подбирая дозировку Атараксом( дозировки 150-300 мг в сутки) или тералидженом( 40-60 мг/сут), либо более сильные прпараты( диазепам, алпразолам, феназепам, но их не более 14 дней, что бы зависимости небыло);
Сейчас для сна можно зопиклон ввести( не более 15 недель);
Подберете за месяц дозировку элицеи и к 3-4 неделе лечения будет легче ( дозировку увеличивать по 2,5 мг в неделю).
Все манипуляции с препаратами и дозировками под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Препараты совместимы. По-видимому, триттико был назначен для улучшения сна, так как атаракс и тералиджен не подходят.
Начните принимать элицею с 1/4, далее увиличивать каждые 7 дней ещё + 1/4.
Если триттико не справляется со сном, заменить его можно на алпразолам (не более 14 дней, на то время, пока не начнёт действовать элицея).