Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1991693

Добрый день! Ребенку 11 лет, постоянные боли в животе, тошнота, слабость. Полгода по гастроскопии выявили поверхностный дуоденит. Прошли курс лечения, но все равно боли продолжаются. По узи брюшной полости патологий не выявлено, узи щитовидной железы в норме.
Исследование антител к глиадину IgG Результат 194.42.
Исследование антител к глиадину IgA Результат 5.51
Исследование антител к деамидированным пептидам глиадина IgA Результат 1.80
Исследование антител к деамидированным пептидам глиадина IgG Результат 12.00
Определение железа (Fe) Результат 3.5
Врач назначил безглютеновую диету, эзомепрозол, альмагель, микразим, урсосан. Пол года назад пили эти лекарства, не помогло. Правильно ли назначено лечение? Что порекомендуете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? После чего возникают ? Стул какой ? Прикрепите протокол фгдс , узи , копрограммы .
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете написать рост и вес ребёнка?
Боли в животе связаны с приемом пищи?
Можете прикрепить результаты исследований.
Диагностикой целиакииявляется АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG. Обычно повышение АТ в 10 раз и более – практически всегда целиакия; менее 10 раз – рассудит биопсия.
АТ к глиадину IgA, IgG – не специфичны, не чувствительны.
У вас получается чувствительные антитела, а именно АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и IgG не повышены.