Консультация онколога /

Пищевод Барретта — вопрос №1993449

Здравствуйте, у меня по гистологии подтвердился пищевод Баррета (цилиндроклеточная метаплазия по кишечному типу). Собираюсь сделать аргоноплазменную коагуляцию.
1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см.
2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени?
3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
1. Данную манипуляцию можно рассматривать как вариант лечения. Усугубления не будет
2. Прожить можно очень долго. Пищевод Баррета жизнь не сокращает.
Успешно лечится и контролируется.
3. При рациональном питании , образе жизни данного лечения может быть достаточно .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! 1) Да , можно воспользоваться этим вариантом лечения - аргоноплазменная коагуляция. На какое время и на сколько вам никто не даст ответ, у всех индивидуально.
2) Снова повторюсь может и метаплазия не повторится и вовсе,а может будет рецидивировать намного чаще. Всё будет зависеть от вашего пищевого поведения. Ну и , конечно же, обследование ( один раз в 6 месяцев ФГДС).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
С большей вероятностью, метаплазия не повторится.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.

Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна, если грыжа пищевода большая- консультация хирурга.
При появлении дисплазий в пищевода- хирургическое лечение. Показания определяет врач эндоскопист.

Пищевод Баррета - это фактор риска развития онкопроцесса. Но если выявить причину, модифицировать образ жизни, то можно этот процесс затормозить. Если он сохраняется, то регулярно наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?
Онколог
Если причина появления не будет выявлена и устранена, то м.б рецидивы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В настоящее время пищевод Баррета без дисплазии не расценивается как истинно предраковое состояние! Риск возникновения рака пищевода повышается совсем незначительно!!

1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см. - она никак не усугубит ситуацию. Риск рака пищевода у Вас и так низкий
2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени? - "прожить" - неправильтное слово. С пищеводом Баррета можно жить долго и счастливо и совершенно не факт, что рак пищевода появится
3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании? - это вопрос к гастроэнтерологам. Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?
Онколог, Маммолог
конечно, есть большая вероятность, что она больше не появится
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. На какое время и на сколько данная операция снизит вероятность перерождения в онкологию? И оправдана ли она? Не может ли она усугубить ситуацию если поражение 1 см. Нет операция не усугубит ситуацию, риск развития злокачественно процесса низкая.

2. Есть ли вероятность прожить с данным заболеванием еще 30 лет или метаплазия будет появляться снова и онкологии не избежать, а просто это вопрос времени? Люди с пищеводом Баррета живут долго и не всегда он перерождается в рак

3. Вопрос по лечению. По назначению врача принимаю только Омепразол и Гевискон, достаточное ли это лечение при данном заболевании? Этот вопрос нужно решать с вашим лечащим врачом гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я сейчас сделаю аргоноплазменную коагуляцию, есть вероятность , что метаплазия больше не появится или это маловероятно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятно часть того что она не появиться есть.