Консультация невролога /

ВСД кризы постоянно — вопрос №1994519

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, мне 40 лет на протяжении последнего месяца, плохо себя чувствую, первый приступ был ночью: бессонница, сердце кажется выпрыгнет, хотя давление и пульс в норме, изнутри всё так ходуном ходит, что кажется семлятресение, когда онемели ноги и руки вызвала скорую, приехали сказали у вас остеохондроз и уехали. Через пару дней заболела шея, да так что ночами не сплю, невролог прописала дексалгин и кокарнит в/м и ещё мидокалм лонг 450 (но мне от него плохо голова болит так, как будто её тисками сжимают) , пока лечилась был ещё один сильный приступ вызвала скорую забрали, поставили дисфункцию ВНС, вегетативный криз. Рекомендации : невролог и эндокринолог (по КТ микро аденома гипофиза) . Пока жду запись к жндокринологу и неврологу, хотелось бы узнать, что всё таки со мной. Постоянное ощущение, что голова отдельно от меня, бывает тошнота, на улицу выхожу вроде лучше, в помещении голова кружится, в общем всё не так как раньше. За рулём вообще боюсь ездить. Сделала все МРТ, прилагаю. И ещё почему то по крови СОЭ 35 и С реактивный белок 7.3...

Возраст: 40

Хронические болезни: Раньше не было

Невролог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lu402e5k1o782058839
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE50K
Невролог
По тестированию норма, но это не исключает наличие периодических панических атак, нужна очная консультация психотерапевта и дообследование у эндокринолога(гормоны щитовидной железы, кортизол, АКТГ, СТГ, ФСГ).
Клиент
Марина Алексеевна, я не совсем понимаю, зачем мне психотерапевт? У меня всё в порядке и нет панических атак. У меня вопрос в другом, ВСД криз на фоне чего то появился, видимо вследствии проблемы с шеей.... Можно ли делать массаж или нужно оперировать эту грыжу, что делать с протрузиями?
Невролог
Грыжа и протрузия небольших размеров, оперировать не нужно, протрузии и грыжи уже никуда не денутся, нужно профилактировать дальнейшее их увеличение в размерах с помощью лфк и массажа, занятий йогой и плаванием.
Изменения в шейном отделе никаким образом влиять на появление кризов не могут.
Клиент
А что тогда может влиять на появление кризов?
Невролог
Я уже ответила на этот вопрос выше, также и коллеги ответили Вам.
Клиент
Марина Алексеевна, Вы смотрели МРТ прикрепленные?
Невролог
На основании того, что все обследования были просмотрены и сформулированы вышенаписанные ответы.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас паническое расстройство! Лечение у психотерапевта с назначением препаратов из группы СИОЗС и когнитивно- поведенческой терапии 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы смотрели прикреплённые МРТ? При чем тут тревожность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По вашему описанию походе на тревожное расстройство, но без очного осмотра трудно что лито сказать, касаемо обследований я все посмотрела, в целом все допустимо, противопоказаний к массажу не вижу, еще хорошо помогает плавание.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по лечению рекомендую вам прием адаптола 500 мг 2 раза в день -2 мес, когнитивно - поведенческую психотерапию, доследоваться у терапевта, так как есть признаки воспаления, так не должно быть!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повышение СОЭ и СРБ свидетельствует о наличии воспаления, где оно, нужно искать. Повышен АЛТ, это печёночный фермент. Я бы рекомендовала переслать эти показатели, если иак же повышены, значит нужно дообследоваться.
По симптомам похоже на паническую атаку, я бы рекомендовала консультацию психотерапевта очно, он осмотрит и при необходимости назначит противотревожную терапию, все препараты рецептурные, поэтому очное посещение обязательно. Делайте дыхательную гимнастику, по наблюдениям отметили эффективность гимнастики при ПА. И конечно же психотерапия, необходимо выяснить, что провоцирует приступы и проработать эти тригерные факторы.