Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №1994865

Женщина, 74 года, беспокоит боль в правом плечевом суставе при выполнении повседневных бытовых дел, в ночное время. Сон с НПВС. Получала лечение с временным положительным эффектом: остеогенон, артогистан, сустагард порошки, сирдалуд, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, неинсулинпотребный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Когда проходили лечение с гиалуронкой, которое помогло?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. В апреле 2022г, эффект был непродолжительным, на 3 мес
Ортопед, Травматолог
Поскольку оперировать в 74 года с сахарным диабетом не стоит, то выбор следует сделать в пользу консервативного лечения.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Дипроспан примерно на неделю повысит сахар крови на 5 единиц, где-то. Но уколоть желательно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Кальцемин адванс сколько принимать по длительности? Если сейчас нет возможности поставить блокаду в сустав, будет ли смысл от введения дипроспана в/м?
Ортопед, Травматолог
Эффективность Дипроспана в\м примерно в 3 раза меньше.
Смысла не нахожу с учётом таких же рисков по диабету.

Кальцемин адванс 3 мес пока. Дальше видно будет.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Консультировались ранее у ревматолога, она подозревала асептический некроз. КТ этот диагноз исключила или нужно ещё какое то обследование?
Ортопед, Травматолог
На КТ трактуют, как посттравматическую деформацию головки.
При асептическом некрозе примерно такие же изменения только без травмы.
Смысла что-то ещё обследовать не нахожу. Лечение ничем не отличается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Клиент
Станислав, спасибо! Артра вот по этой схеме: по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель; по 1 таблетке 1 раз в день в течение длительного времени?
Травматолог, Ортопед
Да, можно и так.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано комплексное лечение, без блокады не обойтись, это основное в лечении.
На курс лечения можно:
- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой в период обострения боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое! То есть лечение консервативное, без оперативного вмешательства?