Консультация травматолога /

Не сгибаеться колено — вопрос №1995096

Здравствуйте,после ударов по правому бедру начал болеть верхняя часть и перестала сгибаться колено,верхняя часть ноги отекла.Обратилась к травматологу отправили на ренгент ,но ренгент ничего не показал врач прописал гель долабене и сделать мрт.Мрт сделала оказалось накопилось жидкость в колено ,после мрт жидкость удалили отек так же стоят,врач сказал носить бандаж.Прошла неделя колено так же болит при попытке сгибать,отек не проходит колено так же не сгибаеться вообще,как быть?как долго проходит нога ,когда начнёт сгибаться и все пройдёт?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Наталья! по результатм МРТ -лечение консервативное,ничего критичного нет. Сейчас в суставе сохраняется незначительный отёк, и структурные повреждение мениска.
повреждение мениска 2 ст по Столлер--это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща , и выход его за пределы суставной поверхности,отсутствует
Лечение должно быть комплексным.Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
4)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
5)) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
6)также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
7)На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе
Сроки восстановления-индивидуальны, и так как такового комплексного лечения не было, то сроки могут увеличиться до 4-6 нед.,а возможно и дольше. Сами по себе связки восстанавливаются на фоне условий,для их восстановления 4 нед. объем движений станет заметно лучше на фоне ФТЛ, и гимнастики.Не переживайте! прогноз благоприятный ,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, получается у меня и связка порвана?
Травматолог, Ортопед
Нет, разволокнена, но не порвана. При покое, все восстановится
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, на восстановление около 4 нед нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Колоть в сустав при острой травме ничего не следует.
Основное лечение - это максимальное ограничение нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ критических повреждений нет, все восстановиться.
По лечению фиксатор сустава мягкого типа на 4 нед.
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно Кетопрофен гель 5% втирать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора