Консультация лора /

Слизь в носу больше 2 недель — вопрос №1996999

Заболела ОРВИ более 2 недель назад,температура 38,8 одну ночь. После этого пошли гутсвн зелёные сопли,гутсвн,иногда салатовые. Все признаки орви прошли,но долго не проходит слизь в носоглотке. Высмаркивается с трудом. Промывала аквалором,долфином. Симптомы остаются. Слизь стала более белая последние дни. Иногда на лице чувствую блуждающие боли,не сильные. Есть ли симптомы синусита ? снимок прикладываю

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалены миндалины,есть бытовая аллергия,заложенность носа. ГЭРБ под вопросом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления
Слизь на фоне остаточного отека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за быстрый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, эти сроки сосудосуживающий эффект имеют? Брызгала несколько раз Снуп для снятия отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин или тизин это сосудосуживающие спреи или можно пользоваться до 5 дней непрерывно

Назонекс и аналоги противоотечные спреи без сосудосуживающего эффекта рассчитанные на длительное использование
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста Назонекс в данном случае можно заменить авамисом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно это препараты с одинаковым механизмом действия
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!