Консультация психолога /

Измены мужа — вопрос №2005891

С мужем были вместе три года.
Вроде все хорошо было.
Я забеременела в том году. В этом году в феврале родила сыночка. Где-то с осени 2023 я начала чувствовать, что что-то не так. Мне казалось, что он нашел мне замену и хотела , чтоб лично сознался в этом. После нового года подозрения стали еще сильнее. Он стал пропадать. Я начала постоянно разговаривать с ним, чтоб он сознался уже. И сегодня я взяла , так скажем, его на понт. Сказала, что мне люди рассказали все. Он и признался, что с другой уже месяцев 5… От него я ждала именно этого. Сказал, что она адекватная нормальная в отличие от меня. Мне наговорил, что я никому не нужна. Я собрала вещи и уехала к маме.
Я не понимаю своих чувств. Не понимаю, люблю ли. Все как-то запуталось. Да, больно, что он имел чужое тело и приходил домой, спал со мной в одной кровати… Неужели беременность так все изменила? Да, я набрала, но я же в этом не виновата. Как родила, я скинула почти все килограммы. Старалась в порядок себя приводить после родов. Ходила на женские процедуры красоты. Но он столько мне врал… еще и изменял. Я не могу понять. В голове каша. Помогите разобраться. И говорил, что любит совсем недавно. Не понимаю я… Ему нагуляться что ли захотелось? Почему то даже охота чтоб вернулся обратно, скучаю… Но и не могу принять факт измены. Я ему конечно об этом никогда не скажу.

Возраст: 22

Психолог
Добрый день, примите мою поддержку. Сейчас вас и его перехлестывают эмоции. Прежде всего надо успокоиться, не думать, взять паузу. Может всё и наладится, если сможете его простить. Но поспешных лействий не предпринимайте, поживите отдельно, займитесь ребенком. Пусть муж думает и переживает как вы там.
Клиент
Александр, мы уехали с ребенком к маме. У него уже другая полгода почти.
Не знаю, как человек мог говорить о любви и встречаться с другой.
Сказал, что я противна и не хочет со мной ничего общего иметь больше.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Ксения! Дайте вашему мужу время что бы все обдумать, что бы взвесил все за и против, и сделал свой выбор с кем он хочет быть. С вашей стороны если хотите его вернуть, нужно будет в спокойной обстановке поговорить с ним, рассказать ему о своих чувствах и переживаниях и о том как жить дальше
Клиент
Максим Николаевич, он требует развод. Разговаривать говорит не о чем. По его словам я для него давно уже никто.
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Понять мужа мы не сможем, что двигало его поступками. Сейчас вам однозначно нужно время для себя. Понять и принять решение. В идеале это делать очно с психологом, потому что это история не одного ответа на ваш вопрос.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Сочувствую вам в вашей нынешней непростой ситуации. Измена родного человека всегда тяжёлое испытание для каждого человека. Вы поступили совершенно правильно, что вскрыли этот обман со стороны вашего мужа. Ваши чувства вас не подвели. Если он говорил, что любит вас, значит что-то в его душе есть такое, что привлекает его в вас. Возможно это первый семейный кризис в вашей с ним жизни. Теперь требуется некоторое время, для того, чтобы эмоции несколько улеглись и можно будет более спокойно обсудить с ним все дальнейшие отношения.
Клиент
Иван Васильевич, все его поступки говорят о том, что ничего невозможно. Для него я уже давно никто. Его душа занята другой , к сожалению.
Клиент
Иван Васильевич, и я не понимаю , почему он не мог сразу сказать. Может быть, жалел беременную. Но он вроде и после рождения не торопился сказать. Еще когда я сказала «я все знаю признавайся», он ответил «уверена? Ты понимаешь, что все закончится?». Говорил, что не променяет никогда , пару дней назад было. А в то же время с другой уже давно был. И любит говорил. Вообще не понимаю мужскую природу.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, очень хочется поддержать Вас...это сложное и тяжелое время, Вы узнали не просто об измене, а о том, что у мужа отношения с другой женщиной,при этом винит Вас, что это из-за Вас он с другой, НО, это не так. Отношения строят двое и Вы с ним тоже их строили - Вы были беременны, ждали ребёнка, это сложное время, когда у женщины гормоны, когда появляется осознание ответственности за семью у мужчины. Возможно, в это время что-то и пошло не так в отношениях между Вами и муж нашёл выход в других отношениях. Дайте себе и ему время, нужно всё взвесить, чтобы Вы вместе решили, что делать дальше и как быть с браком и семьей.
Клиент
Елена Сергеевна, а как объяснить его поведение в одночасье все прервать? Он отказался от меня. Сказал, что я противна ему. Так же сказал , что давно меня в своей жизни никем не считает.
Психолог
Ксения, сейчас всё это может происходит на эмоциях, но, будет проходить время, эмоции улягутся и тогда уже муж сможет осознать, что он испытывает к Вам и к той женщине и решить чего он ждет.
Психолог
Ксения, Здравствуйте! Главный вопрос,чего хотите Вы сами?
Клиент
Елена Сергеевна, хочу возобновить все.
Психолог
В Вашей ситуации,это вполне возможно,думаю муж на эмоциях наговорил Вам гадостей.Вопрос в другом,если Вы хотите сохранить семью,то сможете ли простить измену мужа и начать с чистого листа?
Клиент
Елена Сергеевна, может быть и смогла бы.
Клиент
Елена Сергеевна, но там даже больше чем измена. Отношения длились у него с другой уже давно.
Психолог
Добрый день, Ксения!
Вы хотите сохранить отношения. А муж пока не готов к этому. Вам важно дать друг другу время. Пока Вас никто не разведёт, у Вас маленький ребёнок, ему нет года (можете получить консультацию у юриста).
У измены всегда есть причина. И какая причина - нужно разговаривать с мужем. А причина измены какая?
Что происходило в Ваших отношениях?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Клиент
Наталья Андреевна, ну он уже в других отношениях давно. Да, я бы поговорила с ним. Но он дал понять, что я ему противна и видеть он в своей жизни меня не хочет.
А все измены начались получается в беременность. Из его уст вылетали фразы, что у меня там ноги толстые большие, а я просто отекала вся. Много что его не устраивало. А я ж не виновата…
Психолог
Ксения,Добрый день.Чтобы все возобновить нужно знать очень много всяких тонкостей.От того где ваш муж живет и кем работает,до всяких подробностей на пример с кем он сейчас,что из себя представляет та женщина! У вас серьезное приемущество вы жена ,у вас ребенок.А там просто девушка для секса,который пройдет. Так что тут нужно поступать последовательно и хитро)
Клиент
Мария Валентиновна, но как действовать то?(
Психолог
У меня,очень мало вводных,для решения задачи.Ждать и имитировать счастливую жизнь.При это по умному действовать)
Клиент
Мария Валентиновна, я уехала к маме с ребенком. Он съехал к своим родителям , ну наверное… Квартира была съемная. Я сейчас пока что в шоке, почему все так произошло и почему именно со мной. По сроку он сказал, что с другой он уже где-то полгода. Я была беременна в то время.
Психолог
Вероятно отсутствовал секс?
Клиент
Мария Валентиновна, ему не хотелось. Так понимаю, потому что другую нашел. Так что, я сама понимаю, что наверно ничего невозможно уже, раз это не просто одна измена , а он уже 5 месяцев с ней.
Психолог
совершенно ни о чем не говорит.Отношения на одном сексе не построить.По началу конечно можно и прекрасные.А потом что? Ничего...Вы видели ее?
Клиент
Мария Валентиновна, нет, я не знаю кто это. И хорошо что не знаю.
Психолог
Вот у вас выдержка) Вы видите его? Приходит ли он к ребенку? Интересуется им?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, нет. Мы не видимся. Не пишет ничего. Мы только как сутки разбежались. Да он и занят другой. Я же противна ему.