Консультация психолога /

Не могу забыть про измену мужа — вопрос №1987717

В браке 12 лет. Во время второй беременности обнаружила в тлф у мужа фотографии , на которой он, его друг и девчонка лет 18( мужу тогда было 32). В машине сидят веселые, И переписку увидела, ну там про любовь ни слова, чисто я подъехал, выходи. В тот момент , в ту ночь я ему звонила и услышала женский голос, он сказал тебе послышалось, нагрубил и бросил трубку. А днем до этой ночи он мне в любви признавался. Только странно написал смс, чтобы то ни было любил, люблю и буду любить. На утро у нас была разборка, он сказал что просто друг ( который на севере, бывший парень этой девушки) попросил развеселить ее и покататься с ней. Я сказала а зачем тогда отрицал женский голос. В ответ тишина. Какая то недосказанность осталась, не разобрались , просто я была на 9 месяце, и прошло время, забылось, и через три года вижу в вк, что он заходил к ней на ее страницу, сказал что нечайно зашел, и вышел. Типа в рекомендациях выплыла. Да, есть общие друзья, не исключается этот вариант. Но я устала терзать себя , было что то или нет,( он отрицал все) просто смеется и говорит хватит уже поднимать этот разговор. У меня мысли , что все так и было что то, и я видела как он за ней в инсте следил, ну я без задних мыслей , девушка мол его друга, бога ради смотри типа. Просто ради сохранения семьи отрицает все. Переписал обнимать как раньше, нет поцелуев, только скандалы, даже поговорить уже не о чем, кроме бытовых проблем. Что делать, хочу снова поднять этот вопрос. Стоит ли? Сестренка его сказала мне , что подумаешь пообщался с ней, но она ему не нужна однозначно, не будет с ней. Просто она легкая, веселая, а ты ( я) домашняя, правильная. НО, с. Мужем флиртую, фотографии в белье скидываю, в сексе полная отдача… что не так то со мной, почему другая образовалась на горизонте…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер.
Как давно была эта ситуация?
Мужчины могут увлекаться другими девушками, испытывать симпатию. Но при этом они верны своей жене и любят только ее. Здесь дело не вас.
Были ли другие подобные ситуации за 12 лет брака?
Клиент
Наталья, ситуация была вначале 2020 года, и вот в декабре 2023 увидела, что заходил к ней на страницу ее. При этом, у него хоум офис, он в основном дома года 3, То есть физически наверное встречаться не мог. Ну это конечно возможно мое предположение или я так хочу , чтобы так было. Такая ситуация ранее не была
Психолог
Здравствуйте! Когда Вы обычно поднимаете этот вопрос, что Вы хотите услышать от мужа? Какой ответ бы Вас устроил?
Если вдруг он признается, что что-то было, как Вы отреагируете? Что будете делать?
Клиент
Юлия Михайловна, я хочу понять , почему до такого дошли, что появилась она, значит во мне же что то не так, раз перестала интересовать… уже не знаю что и думать уже. Хочу знать, ну если было что то, а смысл дальше быть с этим человеком, который предал меня, и на протяжении сколи лет меня обманывал что ничего не было… и раз все же к ней заходил на страницу, значит не забывает ее… тем более ко мне он отсыл, не обнимает, не целует, не проводит со мной время, ведь я прошу его вместе сходить куда либо, но в ответ только отказ, и тысячу отмазок
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Рина! В вашей ситуации нужно более жестко ставить вопрос. Нужно серьезно разговаривать по этому поводу, если вы уверены что он встречается с той девушкой, так ему и скажите, что вам неприятна эта ситуация, делай выбор или я или она. Если вы не уверены в их встречах, или уверены но хотите любым способом сохранить брак, тогда показывайте мужу что вы его любите, проявляйте заботу, внимание, интересуйтесь его делами, успехами на работе, настроением, старайтесь проводить с ним больше времени, показывайте ему что он вам не безразличен и вы его цените
Клиент
Максим Николаевич, я стараюсь что то делать для него, но отдачи нет никакой. Когда ему говорю, вот ты не оьнимамешь, не целуешь и тд…он начинает психовать , орать, поругаемся и все. Ну ведь я открыто говорю чего мне не хватает. Вместе никуда не выходим. Только он с друзьями вечно выходит погулять. Со мной выходить отказывается, тысячу причин отмазок . После первого случаю , как то вроде в семье не было разлада, было все хорошо, но вот после второго его такого поведения, когда я обнаружила что к ней заходил , получается до захода к ней за 2 месяца и вот по сей день, почти полгода вот у нас отношения такие, нет ко мне интереса вообще … что мне остается делать? Но при этом телефон все соц сети теперь все для меня доступно, а ранее скрывал телефон от меня. И вот пытается из меня дуру сделать, когда все очевидно…
Психолог
Здравствуйте Рина!
Ваше нынешнее особое внимание к давней измене мужа может говорить о том, что вы сейчас находитесь на очередной стадии развития отношений, когда первая, слепая влюблённость в своего избранника несколько проходит, и начинают выпячиваться все его недостатки. Вы ничего не пишете о сексуальной стороне ваших отношений с мужем, и значит с этим всё в порядке. А вот в плане доверия друг другу начинают появляться сомнения. Такое состояние говорит о том, что вам сейчас важно более глубже, доскональнее познать своего супруга, чтобы перейти на следующую стадию взаимоотношений в семейной жизни. Это познание должно для вас закончиться решением, можете ли вы дальше жить с этим человеком, или же вам надо разводиться. Такой процесс понимания требует времени и проработки вопроса о возможной будущей своей жизни без этого человека.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте! Я просто уже сама в себе наверное запуталась, чего я хочу… хочу и на чистую воду вывести, но и хочется и семью сохранить. Ситуаций , что бы он пропадал, не отвечал на звонки, когда был в отъезде, такого не было. Это вот в 2020 году была единственная такая ситуация, после которой вроде бы все наладилось, он сам говорил, что я люблю тебя и только тебя, я тебе не изменял, и не позволил ты себе такое, и что когда я ему предъявляю что он со мной никуда не ходит , что ему обидно, что я такое говорю . Говорил , что если выходит с друзьями, то он только с ними ходит, на лево пойти даже мыслей не было и нет говорил. Для семьи вроде все делает, деньги зарабатывает, все домой приносит, у нас общий бюджет. Насчет той девушки , которая была с ними в машине, она сама такая разгульная, пьет, курит, постоянно на тусовках каких- то, просто какой то период я смотрела ее страницу, что бы понять что за человек. Но в тоже время думаю, что муж таких не переваривает, у нас просто среди друзей есть такая же, он прям терпеть не может ее, и поэтому возможно просто вместе катались, пили, курили?! Но ничего не было? Я ведь тогда когда увидела ее в тлф его, удалила ее отовсюду с его тлф. И он не был против , спокойно отреагировал. Я знаю , что с отцом девушки той мой муж хорошие знакомые. Я ведь кстати пыталась стать такой как она, чтобы понравиться мужу, стала больше улыбаться, шутить, веселиться. Я кстати вообще не употребляла спиртное, мне сестренка мужа сказала, что ему со мной скучно, раз не на одной волне, немного вина попить уж можно с мужем. А то я слишком домашняя, а ему нужна энергичная. Но парадокс какой то же, муж говорил , что бы ему угодить я должна быть хозяйственной, чтобы еда была всегда готова, дом убран, все постирано, я это все делаю, но отдачи никакой сейчас… будто все по щелчку раз, и поменялось за полгода
Психолог
Здравствуйте, Рина.
Получается, что муж общался с этой девушкой в 2020 году. В декабре 2023 Вы увидели, что он заходил к ней на страницу, а отношения испортились за последние полгода. То есть изменения начались ещё до декабря?
А как развивались отношения между вами до этого?
Когда Вы впервые заметили, что что-то не так?
Почему связываете изменения в отношениях с мужем именно с этой девушкой? Возможны ли другие причины?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Да изменения начались до того, как я увидела, что он заходил к ней. В октябре я сделала аборт, так как третий ребенок пока не входит в планы, не планированная беременность была. И я сама отдалилась от него. Перестала я сама к нему приближаться , но почему он перестал обнимать и целовать, странно, и именно в этот момент он заходил к ней. После 2020 года, отношения как о сами по себе наладились, рождение второго ребенка, карантин, я в декрете, ездили к родственникам, были длительное время там, по возможности выходили с друзьями посидеть. Приобрели дом, начались домашняя суета, ремонт, обстановка мебелью , и практически даже в голову не всплывал тот случай в машине. Я действительно забыла, а вот сейчас, я с декабря просто не нахожу себе места, и он отдалился. Но до 2023 года я честно даже не вспоминала про их встречу. Я жила. Да ругались, но не отдалялись
Психолог
Здравствуйте! А что для Вас изменилось бы, после признания мужа (если действительно была измена) ?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте!
А как мне правильно подойти к нему с данным вопросом, что бы человек признался честно? Ведь он при прошлых разговорах просто сказал- ничего не было. Просто катались. И больше ничего не говорил. Не объяснял, я ругалась, кричала, плакала… да в декабре, он тупо лежал в телефоне и слушал что я ему предъявляю, он просто снова сказал хватит уже, не было ничего. Но не объяснил почему тогда так поступил. Поэтому у меня мнение все же что была не первая встреча, было с ней хорошо, но не хочет рушить семью , есть дети, да и перед людьми стыдно будет ему , что развелись из-за его измены, за свою репутацию видимо думает. Вот и поэтому видимо недоговаривает ничего . А мне уже не выносимо, улыбаюсь сквозь зубы теперь. Пытаюсь забыть все, тупо продолжить жить будет что будет. Хочу поднять свою самооценку, она у меня совсем упала.
Психолог
Здравствуйте, Рина, Вы выбираете или терзать себя домыслами или жить в настоящем. Муж говорит, что он не изменял, Вы видите, что он дома, с Вами, Вы живете вместе. Да, отношения дистанцируются, но, ведь это происходит не потому, что была измена, а потому что Вы вся в этих мыслях, транслируете это недоверие и ему, он постоянно обвиняемый, должен оправдываться, но в чем? разве это не будет разрушать отношения? будет. Что Вы можете сделать? выбрать - или оставить это в прошлом и укреплять настоящее, перестать додумывать и строить версии, ведь Вы верите в то, что придумываете. И начать с мужем строить что-то общее, без разборок и скандалов и этой темы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Вы правы, я уже столько напридумывала, что хоть сериал снимай. Разные версии, догадки. Мне действительно стоит забыть , остановиться. И начать продолжать строить отношения, да будет не легко..но я хочу видеть отдачу, но пока с его стороны не нет(( я его постоянно подозреваю во всем, и возможно это отталкивает его от меня теперь .