Консультация маммолога /

Кровянистые выделения при нажатии на сосок — вопрос №2005896

Добрый вечер! После прекращения кормления грудью (3 года назад), стали беспокоить боли в левой груди, в ноябре 23 года из груди стали появляться выделения похожие на молозиво, сегодня при нажатии сначала появились выделения похожие на молозиво, потом выднюелилось немного малой крови! Сосок болит, выделения толтко после надавливании, к мамоллогу ходила крайний раз в январе, прикладываю заключение. Ранее на узи ставили под вопросом, в левой МЖ жировая долька, или ФА?
Очень напугала кровь, это рак?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не рак.
При чистой УЗ-картине от 11.2023 это невозможно.
Необходимо исключать внутрипротоковую папиллому. Выполните УЗИ на 5-12 день цикла. И мазок-отпечаток выделений из соска
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но на других узи есть образование, то ли долька жировая, то ли фиброаденома, на приёме мамоллог при пальпации ничего не нашёл, не могут же ошибаться сразу 3 специалиста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Повторите УЗИ, если образование будет визуализироваться, проведите трепан-биопсию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена
в первую очередь нужно сдать анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла.
+ сдать отделяемое из соска на анализ. Это можно сделать у маммолога на личном приеме или самостоятельно в лаборатории типа Инвитро.
Далее уже по результатам данных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть ли признаки рака? Очень переживаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак маловероятен.
Но выделения нуждаются в дообследовании
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо исключать внутрипротоковую папиллому. Вам нужно сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При кровянистых выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. МРТ молочных желёз с контрастом
Все дальнейшие действия по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

В протоколе от 04.23 описали образование слева. Вам надо по возможности обратиться на узи молочных желез и регионарных зон к этому же врачу для оценки динамики, пройти очный осмотр маммолога по результату.
Кровь могла быть, если вы сильно надовили. На плановых визита маммолог всегда проверяет наличие выделений из соска. При их наличии берет цитологию.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Ни о каком раке не идет речи. По симптомам похоже на внутрипротоковую папиллому. В данном случае рекомендую вам:
- УЗИ на - день цикла
- дуктография
- цитологическое исследование отделяемого железы
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св антиТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷