Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, метеоризм, тяжесть в кишечнике — вопрос №2006302

Здравствуйте, проблема со стулом была всегдa. Нерегулярный, то жидкий, то слишком твердый. Часто урчало в кишках, даже после воды. Летом в отпуске переболели семьей ротавирусом. Лечила -лоперамид и активированный уголь.
В ноябре 2023 года сильно заболела. 2 недели по назначению врача принимала антибиотики. Предварительный диагноз. Острый фарингит, ларингит. Но возможно и коронавирус. Были спазмы гортани.
Назначали ФГДС-предполагали рефлюкс. На больничном была 3 недели с 4 по 27 ноября но симптомы болезни сохранялись до февраля 2024 года.
После обильного застолья 23 февраля ночью начался сильный понос. Заболела я одна. Остальные гости (5 взрослых и 4 детей) нет. Лечилась лоперамидом. Активированный уголь. После этого чувствую себя очень плохо до сегодняшнего дня. Нестабильный стул, газы, вздутие.
С 29 февраля по 12 марта принимала Альфаксим. 3 раза в день по 200 миллиграмм. Сделала узи ОБП.
12 марта ходила на прием к врачу было назначено.
1. Хилак форте. 60 капель 3 раза в день + бифидобактерин 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.
2. Креон 250 единиц 3 раза в день во время еды 2-3 мес, далее доза 10000 единиц в течение 2-3 недель.
3.Тримедат или необутин 3 раза в день по 200 миллиграмм в течение 2-4 недель.
4. назначили сдать кучу анализов.
14 марта сдала.
По результатам анализов - лечение продолжать + 2 этапом назначили актофлор с или флориозу или закофальк. Лечение печени И желчного пока не назначали.
После лечения прошло 2 недели улучшения особых нет.
Газы иногда отходят незаметно, микродозами. Очень не удобно перед коллегами.
Тест на СИБР у нас не делают.
После начала лечения жидкий стул поменялся на овечий (раз в три дня) . По ощущениям - неполное опорожнение. Сейчас стул мягкий.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония Частые простудные заболевания

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Было ли улучшение на фоне приема альфа-нормикса?

вообще при сибр применяется альфа-нормикс по 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.
если Вы пили только по 200 мг 3 р\д-этого мао для лечения сибр.

по обследованиям обращает на себя внимание застой в желчном.
при нем часто развивается сибр.

по крови повышен гематокрит-пейте больше жидкости .

сдайте фекальный кальпротектин, чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике.

что принимаете сейчас?

и сейчас какие жалобы остались?
из описания поняла, что сейчас запор-стул 1 раз в 3 дня, вздутие.
боли есть?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сейчас стул 1 раз в два-три дня, мягкий, чувствую, что хочу по-большому, но не получается, в животе брожение, чувствую как там газы перемещаются. Стараюсь соблюдать диету. С 23 февраля похудела на 3кг.
Альфанормикс кажется пила точно по 2 таблетки. Как в инструкции. В посление три дня только получилось не 3 раза в день, а утром и вечером. Всего выпила две упаковки по 20 таблеток.
Клиент
Мария Александровна, сейчас пью три раза в день до еды за 20 минут необутин, во время еды Бифидумбактерин + Хилак форте+ Креон 250000
Гастроэнтеролог
как переносите молочные продукты, выпечку?

cоблюдаете ли диете fodmap,,?

креон Вам не показан на такой длительный прием.
У Вас эластаза в норме.
от креон могут быть как раз запоры.

попробуйте заменить
необутин на метеоспазмил по 1капс 3 \д-1 месяц.
бифидумбактерин и хилак форте продолжите.

как вздутие уйдет,
пропейте курс урсосана 500 мг на ночь-2 месяца-для того чтобы убрать застой.
по узи описан небольшой застой.

узи обп переделайте через 3 месяца.

Ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, выпечка нормально, на молочное всегда была реакция. Само молоко пью редко, сейчас совсем исключила, люблю творог, но пока и его придётся убрать. Вчера согрешила сырниками-стало хуже. Рост мой 158, вес стал 68. Диета- все вареное, тушеное, исключила черный хлеб, сырые овощи и фрукты. Сладкое по минимуму. Кофе утром пью. Работа с сидячая. Но я занимаюсь танцами. Кстати брожение усиливается в сидячем положении и лежа , в движении живот спокойней.

Есть два варианта анализов в клинике:
Кальпротектин в кале, количественное исследование
И
Кальпротектин в кале, качественное исследование
Какой нужно сдать?
Гастроэнтеролог
количественное
Гастроэнтеролог
если есть такая реакция на молочку, то сдайте генетический тест на непереносимость лактозы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Если не было эффекта на альфанормикс , то необходимо с доктором очно обговорить прием макмирора 200 мг 3 раза в день 7-10 дней , после него курс пробиотиков( например , максилак по 1 капс в день 14 дней) .
Во время приема макмирора строго соблюдать диету fodmap .в интернете она подробна расписана .
Далее уже после этого необходим прием урсосана , для нормализации онкологии желчи в желчном пузыре .

При сохранении симптомов выполнить :
Фекальный кальпротектин
Срб оценить в динамике