Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2006710

Здравствуйте , подскажите как можно облегчить кашель на глубоком вдохе , лечу микоплазменную бронхопневмонию , уже почти 10 дней , но вот этот мучит кашель замучал , особенно на вдохе
Пью ацц, дышу ингалятором турбухалер , антибиотик Кимокс
Или тут только ждать ?(

Возраст: 36

Пульмонолог, Терапевт
Здравстауйте. Микоплазменная пневмония характеризуется таким кашлем. Лечение, которое вы получаете вполне достаточно. Добавьте физиопроцедуры: магниты на грудную клетку, УВЧ, электрофорез, УФО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, у меня есть алмак можно его прикладывать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, микоплазменная пневмония достаточно вяло протекает, поэтому нет быстрого эффекта от лечения.
Кимокс (из группы фторхинолонов) хорошо работает на микоплазму, поэтому надо принять весь курс.
После курса антибиотика можно дополнительно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Дополнительно принимайте витамин
Д 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, респираторный микоплазмоз проявляется мучительным и длительным кашлем. Пройдите курс антибиотикотерапии до конца, также выполняете дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдыхайте через трубочку в стакан с водой, для восстановления бронхов витамин д 2000 Ед.
После Ингвляции необходимо прополоскать горло и ротовую полость водой .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите сколько примерно кашель будет по времени , уже 2 недели прошло , хотяб когда полегче будет , да думаю когда смогу работать ( просто работа с клиентами и надо много говорить , и с таким кашлем конечно я не смогу (
Пульмонолог
Кашель может сохраняться до месяца . Можете поделать свечи кипферон (для поднятия иммунитета к микоплазме ), если хрипов в груди нет можете убрать ингалятор и ацц, а к терапии добавить аскорил 2 ч.л. 3 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вы получаете полноценное лечение, к сожалению, это неприятная особенность у микроплазменной инфекции в виде сильного кашля. Он может сохраняться до 4-6 недель .
Добавьте пробиотик, для восстановления кишечной микрофлоры, на 3 недели.
Проветривайте помещение часто, поддерживаете влажность 50-60%, прогулки на свежем воздухе немного облегчат ваше состояние.
Дыхательная гимнастика будет способствовать лучшему восстановлению.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам