Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2006741

Здравствуйте,направляю снимок МРТ и заключение .
После родов стала болеть поясница и пропала чувствительность в левом бедре .Спустя некоторое время поясница болеть перестала ,но чувствительность в бедре не появилась ,ко всему этому появилась боль в левой лопатке .Что с этим делать ?
Была у невролога он посоветовал только ЛФК.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вы на ГВ или нет?
Клиент
Константин Эдуардович, да
Клиент
Константин Эдуардович, роды протекали естественным путем ,во время беременности делала узи донного сочленения ,расхождения не было ,все в порядке .Беременность без осложнений протекала. Роды тоже .Никаких диагнозов не ставили .
Ортопед, Травматолог
Ну, расхождения лонного нет, а левое крестцово-подвздошное сочленение надорвали.
Сейчас там сакроилеит, отёк. Отёк сдавливает левый седалищный нерв - отсюда симптомы.
В грудном отделе симптомы из-за постоянного ношения ребёнка. Ограничьте, насколько возможно.

Лечить на ГВ особо нечем.
Если педиатр разрешит, какие-то НПВС, хотя бы в форме мазей - применяйте.

Найдите возможность домашнего массажа. Пусть приходит специалист и делает. Только без фанатизма.
Можно кинезиотейпирование. Желательно, чтобы массажист владел этим методом.

Физиотерапия. Есть много домашних аппаратов. Их можно использовать. Например, АЛМАГ.
Можно 2 аппарата использовать. Перерыв между процедурами 60 мин.

хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared

Полноценное лечение после завершения ГВ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае вопрос больше к врачам акушер -гинекологам ( как протекала беременность, были ли осложнения во время беременности, как проходили роды.каким методом, насколько крупный был плод, возможные повреждения при родах накладывали швы и т.д.). Сейчас нужен очный осмотр травматолога, Рентгенография костей таза, на предмет повреждения лонного сочленения (симфиза), подвздошно -крестцовых суставов
Клиент
Виктор Анатольевич, большое спасибо за консультацию и оперативную помощь !