Консультация психолога /

Навязчивые мысли о неразделенной любви — вопрос №2006850

Здравствуйте.
Мучают навязчивые мысли о неразделенной институтской любви. Часто прокручиваю в голове почему же я не подошла и он меня не выбрал. Сравниваю себя с девушками, с которыми он стал встречаться. Когда я думала о нем, мне казалось что мы подходим друг другу, но после отвержения поняла, что он.. что моя планка была высоковатой, раз получила отвержение, а значит была не настолько хороша для него. Я не красавица, у меня средняя азиатская внешность, фигура хорошая без лишнего веса. За собой ухаживаю средне, не модница, но базовые процедуры всегда делаю. Все таки я больше привлекательная чем нет. Сейчас я уже замужем, муж меня любит и считает красивой, делает комплименты, ревнует. Мне кажется что дело было в моей самооценке и социофобии. Я порой попадала в неловкие ситуации в обществе, за что мне было стыдно за сказанное слово или за какую то странность. Наверное он стыдился бы меня, за то что я такая жалкая. И эта тема меня не отпускает, сейчас, когда прошло уже 15 лет, я не настолько странно веду себя в обществе и в принципе нормально все. Но иногда могу затупить, засмущаться и тд. И главный страх оказаться на каком то мероприятии случайно с ним и затупить там. Сказать что то не то, сделать. Вообщем, это какой то самый большой страх. Хотя думаю, а ведь он тоже не идеал, и на самом деле, замуж за него я бы не хотела. Он казался абьюзером, да еще оказался изменником. Женился по залету, на девушке, которую не любил. Да еще тупые посты выкладывал в соц сетях(что конечно не соотносится с моим представлением о нем, возможно он сделал это не подумав просто..). Вообщем, он не уходит из моих мыслей все эти 15 лет. Иногда мне удавалось переключаться на других людей, интересы. Иногда я думаю, что если бы мне сказали что он переехал куда то далеко далеко, что вероятность встречи была бы крайне мала, это было бы облегчением для меня. Но нет, он всегда где то рядом и столкнуться случайно вероятность есть.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! А какой Ваш вопрос к специалистам? С чем необходима помощь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, как избавиться от этих мыслей
Психолог
А от каких конкретно мыслей? Про прошлое, почему там всё так произошло? Или про будущее, что Вы с ним когда либо встретитесь и поведёте себя как-то не так?
Психолог
Аня здравствуйте. Ваша ситуация которая беспокоит вас похожа на незакрытый гештальт. Плюс у вас много негативных глубинных убеждений о себе. Хорошо бы проработать это. Плюс еще поработать над самооценкой.
Вы пишите о себе: могу затупить, засмушаться. В тексте чувствуется порицание самой себя каа будто вы ругаете себя за это и не разрешаете проявлять себя так, хотя ошибаться и смущаться свойственно всем людям в той или иной степени.
Какие мысли у вас о том парне? Сравниваете себя с другими девушками? В прошлом или сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мысли о парне. Что он такой весь сильный, авторитетный, умный. Что его уважают и коллеги и друзья. Что он харизматичный и его ценят в его окружении.
Не то чтобы сильно сравниваю себя с девушками, скорее сравниваю себя с ним, и я во многом уступаю.. Я не настолько умна и самое больное, что не обладаю той ценностью в обществе, которой обладает он. Кажется я очень зациклена на том, чтобы меня уважали люди, проявляли ко мне интерес и внимание. Он умеет хорошо общаться, я нет. Он умеет себя проявлять в коллективах, а я оказываюсь часто в стороне..да ко мне норм относятся, но было так что я не могла завести дружбу с коллегами, только годы спустя. И то меня не брали в свой круг, всегда в стороне
Психолог
Вы пишите о парне: он сильный, авторитетный, и тут же он абьюзер, выкладывает тупые посты. Как вяжутся эти два образа?
Можно ли сравнивать себя с кем-то еще? Продуктивно ли это сравнение?

Вы пишите что зациклены на том,чтобы вас уважали люди. Есть ли какие-то критерии отношения людей к вам? А вас самой себе к себе?
Клиент
Дарья, все сильные и авторитетные люди немного могут быть абьюзивными, мне так кажется. Тупых постов всего два было замечено, но можно оценить их и не как тупые на самом деле. Просто я бы не стала афишировать свою жизнь так как сделал это он в своих постах. Как то странно женатому человеку так писать..
С кем то еще я периодически тоже сравниваю себя, но не так как с ним. Мне будто стыдно перед ним, что я не такая как он. Мне кажется почему то что он раньше испытывал за меня стыд. И что сейчас так будет. Ну знаете это примерно когда мы смотрим какое то кринжовое видео и мы смущаемся этого. Все же в прошлом он звал меня на свидание и было небольшое общение, но потом узнав меня получше он отступил..и было ужасно.. Постоянно в голове прокручивала сценарии как бы мне оправдаться, за то что я такая. А еще был момент, когда я в сердцах обсуждала с родственницей мужчин, и не заметила, как он это все слушал, Боже как мне было стыдно за свое мнение и реакции, за то что была так груба и даже агрессивна..ох
Клиент
Дарья, критерии как будто определяются им..как будто он дал мне эту систему оценок людей и я до сих пор живу по этой системе оценок. Я его постоянно изучала и наблюдала, знала что ему нравится, а что неприемлемо..или мне так казалось
Психолог
В ваших рассуждениях пока я вижу только домыслы и ваши ощущения, не подтвержденные ничем. Почему вы считаете что он раньше испытывал стыд за вас?

Расскажите о ваших отношениях с папой и мамой в детстве.

Вам могло казаться, т.к. человек всегда интерпретирует любые факты сквозь призму своего сознания, опыта. Вы еа тот момент были влюблёны, юношеской любовью. Такая любовь склонна обоготворять, придумывать идеальный образ внешне симпатичного объекта.

Психолог
Добрый день, поддерживаю психологов и дополнительно рекомендую пройти тесты на тревожность и уровень самооценки, если результаты будут западать, то можно поработать и с этим.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Аня, через то, что Вы держите внутри себя этот образ того мужчины, Вы таким образом Поддерживаете и закрепляете своё представление о себе - например, что он не выбрал Вас, потому что Вы какая-то не такая, сравниваете себя с другими, чтобы снова чувствовать себя в соответствии со своими установками и убеждениями о самой себе. Это же отражается и в том, как Вы чувствуете себя среди людей, где боитесь что Вас увидят, будут что-то о Вас думать плохое. Всё это про одно - про то, что Вы привыкли так думать о себе, считать себя неважной, не такой, не ценной, ниже других, поэтому так и чувствуете себя. Здесь нужно начать работать со своей самооценкой, своим самоотношением, установками и убеждениями относительно самой себя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, что посоветуете, как перестать держать этот образ мужчины? Как перестать бояться что снова с ним встречусь?
Психолог
Аня, здесь нужно поработать над отделением с ним эмоционально, есть техники, которые на уровне сознания прорабатывают отделение. Вам важно увидеть внутри себя, ЧТО Вы создали между собой и им и чем Вы наделили его и что будете испытывать, если отделите его от себя и разорвете эту связь,
Психолог
Здравствуйте Аня!
По-видимому, у вас проявляется так называемая ОКР, - навязчивая мысль о том парне, который был объектом неразделённой институтской любви. Такое расстройство можно преодолеть методом экспозиции в рамках когнитивно –поведенческой терапии путём анализа навязчивостей и осознанного погружения в эти ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, не уверена что мне помогло бы погружение в ситуации. Их, этих ситуаций, настолько много, что я в них просто утону..Я пыталась так делать, но мое состояние лишь ухудшалось. Про ОКР, согласна, очень похоже.
Логопед, Психолог
Аня, здравствуйте.

Какая помощь требуется от специалиста в связи с данной ситуацией?
Клиент
Ольга Васильевна, как избавиться от навязчивых мыслей
Логопед, Психолог
Если навязчивость присутствует, то возможно это что-то похожее на ОКР и тогда это стихия психотерапевта или психиатра.
Психолог
Добрый день, Аня!
Для чего Вы удерживаете воспоминания об этом мужчине? Что Вам дают эти воспоминания? Почему уходите в мир фантазий?
Что происходит в реальной жизни? Какие отношения с мужем? Всё ли Вас устраивает в отношениях с мужем?
Прошло 15 лет, Вы изменились, у Вас своя жизнь, мужчина изменился, у него своя жизнь. 15 лет назад всё было совсем по-другому, Вы оба взрослели, были другими, сейчас Вы уже взрослые люди, у каждого своя жизнь, у каждого свои интересы, свои ценности. Вы не знаете этого человека "сейчас", какой он "сейчас". У Вас остались воспоминания того парня, которого Вы знали 15 лет назад, к реальности это мало имеет отношения.
Вы не просто так подключаете эти мысли, возможно, Вам что-то не хватает в отношениях с мужем, поэтому Вы думаете об этом парне. Что происходит в отношениях с мужем? Вы счастливы?
Психолог
Добрый вечер.Думаю,вы его любили сильно,поэтому у вас осталась такая "тяга"к нему.А избавится очень просто.Перестаньте его избегать и боятся! Вы замужем,привлекательная,так идите на встречу своему страху! С чего вы решили,что вы какая то не такая ,а он такой? Ведите себя просто,так как всегда.А кто то на вас смотрит и думает так про вас) Не все мы идеальны! Идеальных людей нет! Вы знаете сколько на вид сильных,авторитетных мужчин в душе оказываются слабыми и несчастными? Ну не стал он с вами,по каким причинам мы не знаем,они могут быть различными.И могут быть совсем не связаны с вашей внешностью и характером! Поэтому не надумывайте себе историй)