Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка 3 месяца — вопрос №2007157

87 просмотров

Здравствуйте,нам 6 апреля будет три месяца. Мы на ИВ(на данный момент NAN тройной комфорт). У нас высыпания на лице,ранее педиатр говорил что это цветение и действительно сильная сыпь прошла. Сейчас у нас высыпания на личике. Заметила что они чаще всего становятся красными когда ребенок на какой либо щеке поспит. Ездили к аллергологу,не могу говорить о компетентности,но нам сразу сказали что АБКМ,у всех детей сейчас так. Перешли на смесь нутрилон пепти аллергия,но от смеси появилось действительно сыпь по всему телу и даже прыщи,ребенок не спал,поджимал ножки при кормлении,плакал,со стулом тоже проблемы,случился запор.Ушли обратно на НАН,данные симптомы прошли,но сыпь немного осталась(фото прилагаю). Мы уже не знаем куда податься,действительно АБКМ или другие могут быть причины?Мажем по совету того же аллерголога эммолиумом. И действительно,когда кожу можешь лицо чуть ли не чистенькое становится,причем от любого крема.
У меня у самой аллергия на холод,в зимнее время руки покрываются корочкой и при сильном холоде могут быть трещины. Дома у нас так же очень сильно топят,пользуемся увлажнителем,но не особо помогает.
Хотелось бы услышать ещё альтернативные

Возраст: 1

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация аллерголога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день!это не аллергия.
А цветение. Проходит оно самостоятельно к 3-4 мес, а у некоторых малышей и к 5 проходит это всё.
Эти прыщики действительно могут краснеть сильнее после плача, купания, ребёнок на одной стороне спит щечка потеет краснота становится ярче. После купания или же после сна обычно это все бледного цвета. Никакого активного лечения не требуется.
И для постановки диагноза АБКМ нужны и другие симптомы такие например как прожилки крови в стуле, срыгивания в объеме более 2-х столовых ложек, недостаточный набор веса.
Клиент
Дарья Игоревна, вот и я смутилась такому категоричному диагнозу. Прожилок крови нет у нас,спрыгиваний в таких объемах нет, набираем очень даже хорошо, родились 3150, а в 2 месяца были 5200. Вы советуете активно всё таки не пробовать новые смеси?Данный врач говорил про аминокислотные,если эта не подойдет. Но мне уже жалко ребёнка с этими сменами смесей. Мы к Нану итак долго шли.
Педиатр
Нет, если на той смеси которую вы сейчас кушаете нет проблем с набором веса, срыгиванием, и вообще ребёнок на ней хорошо себя чувствует смена конечно не нужна. Частый перебор смесей это огромная нагрузка на ЖКТ ребёнка. А лечебные смеси когда на то нет показаний дети и не кушают. Они на вкус не самые приятные.
Все в порядке у ребёнка!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это цветение . Абмк так просто выставить мы не можем). Рекомендую соблюдать оптимальную влажность и температуру в комнате, также ношение вещей из натуральных тканей, гигиенические процедуры с гипоаллергенной химией . Иногда цветение может затягиваться до 6 месяцев даже ( это максимально). Не волнуйтесь , продолжайте давать эту же смесь ребенку. Он перерастет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Надежда, добрый вечер. У вашего малыша ничего страшного нет, это просто новорожденных изменения. Вам необходимо просто пользоваться эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма и всё будет хорошо, тем более раз у ребёнка нет проблем со стулом значит ему подходит смесь. А если вы хотите свои сомнения развеять по поводу АБКМ, вы можете сделать анализ на копрограмму +скрытая кровь и если там все хорошо, то вы подтвердите наши рекомендации по поводу того, что это точно не АБКМ Будьте здоровы!!! 😊
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пятна на лице
1 мая 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Сыпь на лице в течение года
13 июня 2022
Андрей
Вопрос закрыт
Полиноз ли это ?
24 апреля 2023
Виталия, Москва
Вопрос закрыт
Анализ крови
16 июня 2023
Николай, Владивосток
Вопрос закрыт
Онемение ног и рук при болезни
8 сентября 2023
Анна
Вопрос закрыт
Сыпь на руках
10 октября 2023
Диана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Алена Игоревна Касимова
24 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
ПГУ им. Т.Г. Шевченко мед
Опыт работы: 7 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Все по теме , ответы с конкретикой, подробно рассказала , порекомендовала анализы, всегда быстро...
— Дарья
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю