Консультация психиатра /

Побочное действие ципролекса — вопрос №2007495

Добрый день! Назначили ципролекс от легкого невротического расстройства первые 4 дня пила по 1/2 таблетки, была жуткая сухость во рту, сонливость, не стабильность эмоционального состояния, тяжелая голова иногда головная боль, проблемы со сном не смотря на сонливость днем. На 5 день целая таблетка (по назначений схеме приема) боль в животе, подташнивает, стул со слизью в ней примись алой крови. Что делать? Продолжать прием препарата или срочно его отменить? Два месяца назад проходила лечение у гастроэнтеролога, делали гастроскопию не чего такого не обнаружено, острый гастрит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, хроническое воспаление матки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю, что Вам нужно отменить препарат. Опишите подробнее жалобы свои.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, если со стороны жкт, то сейчас боль стихла, остались неприятные ощущения, после начала приема препарата был учащенный стул и увеличение слизи, а сегодня стул стал твердым и в слизи примись крови. У меня год назад после приема антибиотиков были кластридии и после этого частые проблемы с жкт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Со стороны психики жалобы?
Клиент
Татьяна Александровна, в целом стала спокойнее. Но настроение меняется от очень веселого, до грустного. Еще грудь стала болеть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А перед назначением препарата??
Клиент
Татьяна Александровна, были приступы неконтролируемой агрессии на фоне жизненной с которой не получилось справиться. По другим направления было все нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну скажем так , препарат еще активно действие не начал. Вы сами склоняетесь к чему? Обсуждали с доктором симптомы?
Клиент
Татьяна Александровна, я рассказала на приеме про свои проблемы с желудком, врач сказала что кроме тошноты не чего быть не должно, я не читала инструкцию и побочки до того как увидела кровь и слизь. Ко врачу смогу попасть только на следующий неделе. На сколько я знаю кровь и слизь может быть из за раздражения слизистой. У меня ужасная сухость во рту и кожа на лице кажется тоже стала сухой. Просто хотелось бы понимать в этом случае надо отменить препарат? И если отменять то сразу или завтра выпить 1/2 таблетки, а после завтра перестать вообще?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Учитывая короткий период приема вы можете сразу отменить
Психиатр
Здравствуйте, 1- запишитесь к своему врачу;2- понаблюдайте сегодня/завтра з а стулом, учащение , диарея возможны-это не опасно, но если будет опять примесь крови, то препарат отменять.3- пока эти 2 дня принимайте препарат по 5 мг, отменить можно будет сразу.4- завтра сдайте кал на копрограмму и посетите терапевта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Симптомы неприятные.
Смысла терпеть не вижу.
Запишитесь к доктору и рассмотрите вариант другого препарата, возможно из этой же группы СИОЗС, только другой. Здесь в зависимости от жалоб. И не забывайте о прикрытии. Врач должен был назначить препарат-кооректор - Атаракс, Грандаксин,Стрезам. Обязательно принимать, так вероятность побочных эффектов будет ниже, а эффективность больше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, атаракс был назначен, но от него у меня ооочень заторможенное и сонное состояние. С ним хоть из дома не выходи, не могу себе такого позволить.
Психиатр, Психотерапевт
Оленька, тогда Грандаксин утро и в обед.
Психиатр, Психотерапевт
А антидепрессант можно взять помягче - например Феварин или Флуоксетин. Но здесь ориентироваться на симптомы конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А Запоров нет? Кровь на туалетной бумага или с калом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, запоров нет, кровь в слизе, слизь начала появляться на второй день приема, сегодня на пятый день в ней заметила кровь. И боль в животе.
Психотерапевт
Да, убирайте тогда антидепрессант. Поэтому надо менять на другой.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая наличие данных побочных симптомов, ципралекс надо отменять.
Нужно менять на более мягкий антидепрессант из группы СИОЗС, например, сертралин или феварин. Дополнительно принимать грандаксин в утреннее время для снижения тревоги.