Консультация инфекциониста /

Боль под челюстью — вопрос №2007775

Добрый день, прошу помощи, невероятно накрутила себя читая интернет. Три недели назад начала болеть гнойная ангина, в течении 10 ти дней лечилась уколами цефириаксона 2 мг в день, и полоскала горло постоянно, после лечения вышла на работу. Сегодня получается вторая неделя после больничного, проснулась от боли в районе лимфоузла под челюстью, то болит то нет, периодами, при пальпации не больно, ну может немного совсем, не увеличено, также с этой же стороны болит шея и голова, я подумала может продуло, но залезла в интернет и все … накрутила уже самое страшное… помогите советом что это

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Скорее всего подчелюстной лимфаденит на фоне ослабленного иммунитета. Сдайте ОАК и СРБ для назначения антибактериальной терапии
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Без осмотра сложно сказать, возможно, действительно лимфатический узел воспалился (хотя Вы бы его обнаружили при пальпации) или это воспаление или спазм мышц шеи. Ни одно из этих состояний не представляет большой опасности для жизни и здоровья, от боли можно принять ибупрофен и обратиться на очный осмотр к врачу, если боль будет сохраняться.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, мочи и бх крови. Сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно, не переживайте.
Можно сейчас сдать общий анализ крови, оценить лейкоцитарную формулу, есть ли воспалительный процесс. На область л/узлов 2 раза в день можно наносить гель диклофенак 5% 5 дней, он окажет противовоспалительное действие.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, анализы еще не готовы, жду…
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, по УЗИ признаки реактивного лимфаденита (после перенесенной инфекции). Это обратимый процесс, они вскоре нормализуются.
Как сейчас самочувствие? Не пробовали диклофенак наносить?
Клиент
Инна Сергеевна, мне кажется получше, боль несильная, я бы даже сказала незначительная, но есть, иногда просто неприятные ощущения, темп в норме, подскажите стоит ли идти к врачу очно? Мой лор меня напугал сказала ищите инфекцию, это точно не от ангины, а врач узи наоборот успокоил также как и вы сказал что через пару недель все будет в норме
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, на мой взгляд положительная динамика есть, л/узлы отреагировали на воспаление, и скоро они нормализуются.
Я бы только сдала сейчас общий анализ крови и если там все будет в норме, то смысла идти к врачу я не вижу, он скажет Вам подождать, и также напишет местно НПВС.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такая Реакция может быть на воспаление в полости рта

Вам стоит посетить Лора, возможно где-то остались пробки в миндалинах
Сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Можно сделать узи этой области

До самого страшного еще целая куча диагнозов, так что не переживать, у вас они не на ровном месте вылезли