Консультация ревматолога /

Помощь а расшифровке МРТ кпс — вопрос №2007868

Добрый день, просьба помочь в расшифровке описания МРТ КПС на предмет сакролеита. Ранее задавал вопрос с коленями. Было обострение спины, затем следом колен.Пока пишу кратко. Анамнез вообще боли в суставах, хруст практически во всех. пытаюсь исключить ревматологию. Анф, аццп, hla b27, ЗППП, ВИЧ, гепатиты, асл-о, С-реактивный, ЕNA- скрин, РФ, фибриноген,ОАК в норме, СОЭ единственное что 30,35.кровь сдал на крона и илеит есть такой анализ в хеликсе, понимаю что он не очень точный, там в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за сакроилеит нет.
Отека костного мозга нет. Эрозирования суставных поверхностей нет.
Есть заострения суставных поверхностей - проявления остеоартроза. Естественный процесс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, cпасибо большое. Я так понимаю спондилоартриты все исключены, Бехтерева, с учетом анализов?В общем хочу разобраться что происходит с суставами. По коленям может из за плоскостопия, но периодически стреляет и в локоть, плечо побаливает, в пальце ноги такое чувство что изменения тоже есть уже. Но особенно это поясница и колени, причем попеременно, сейчас вот колени полегчало, разболелась поясница. Есть также проблемы со стулом, плохосформированный, с утра 3 раза хожу, но может от волнения и нервов со времен института. На данный момент хочу провериться на крона и илеит сразу раз взялся(копрограмма, кальпротеин, скрытая кровь), у матери илеит недавно нашли. Как то все суставы разом, странно.Может вы что то посоветуете в каком направлении смотреть? По результатам МРТ позвоночника протрузии в разных отделах, начальные признаки спондилоартроза, остеохандроза, по коленям артроз, хондромоляция, разволокнение связок, тазобедренные-начальные признаки артроза. Если интересна ссылка не предыдущий вопрос по коленям-https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney
Ревматолог, Терапевт
Скажите, поясница болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит?
По МРТ коленных суставов (посмотрела в прошлом вопросе) есть небольшое воспаление, вероятнее нагрузочного характера. Требуется его купирования приемом НПВП курсом 3-4 недели внутрь, например целекоксиб или эторикоксиб, как наиболее селективные для ЖКТ.
Ревматологической патологии на данный момент не вижу.
Я бы рекомендовала ограничить занятия в тренажерном зале, а обратиться к реабилитологу, чтобы Вам подобрали комплекс упражнений на все группы суставов.
Скажите, Вы тревожный человек?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, ну в определенных моментах и вопросах видимо да тревожность есть. Болит поясница больше простреливающе при перемещениях, в покое немного тянущая боль, при выпрямлении спины в максимально правильное положение дискомфорт, и при позе собака мордой вверх например, обратный выгиб и при скручивании например вбок. Отдавать может в крестец, в пах, как уколы. ночью вроде особых болей нет, если просыпался то не от болей, дискомфорт ночью наверное такой же как днём, с утра единственное вроде как некая лёгкая скованность, но встаю сразу. то есть могу и сидеть в определённом положении дискомфорт, могу идти тоже может быть, по разному. После уборки квартиры побаливает и усталость и напряжение мышц, когда долго в наклоненном положении
Ревматолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала консультацию реабилитолога с разработкой комплекса упражнений для позвоночника и суставов.
Ревматологической патологии на данный момент не вижу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Роман. Сакроилеита у вас нет по описанию. Есть естественные дегенеративные изменения,ничего критичного . Спондилоартрит можно смело исключить. Прикрепите ссылку на свой предидущий вопрос пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, https://sprosivracha.com/questions/1966326-razrushenie-koleney. В общем хочу разобраться что происходит с суставами. По коленям может из за плоскостопия, но периодически стреляет и в локоть, плечо побаливает, в пальце ноги такое чувство что изменения тоже есть уже. Но особенно это поясница и колени, причем попеременно, сейчас вот колени полегчало, разболелась поясница. Есть также проблемы со стулом, плохосформированный, с утра 3 раза хожу, но может от волнения и нервов со времен института. На данный момент хочу провериться на крона и илеит сразу раз взялся(копрограмма, кальпротеин, скрытая кровь), у матери илеит недавно нашли. Как то все суставы разом, странно.Может вы что то посоветуете в каком направлении смотреть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас по коленным сустава постнагрузочные изменения, проблемы со связками, а не артрит. В пояснице тоже изменения дегенеративные, не воспалительные. Я согласна сколлегами, что основное- это ЛФК, вам нужно обратиться к реабилитологу в своем городе и ежедневно заниматься ЛФК.
Для снятия боли - можно нпвс, лучше группы коксибов ( эторикоксиб, целекоксиб), а с кишечником нужно разбираться с гастроэнтерологом.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Данных за сакроиелит не выявлено. Описанные изменения обычные дегенеративные, характерные для дорсопатии - по факту, естественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое,