Консультация травматолога /

Разрушение коленей — вопрос №1966326

Добрый вечер. После обострения остеохондроза началась сильная боль в коленях. Раньше был легкий дискомфорт и некая нестабильность иногда. Не придавал значения. Регулярно Занимаюсь в тренажерном зале, на ноги жим ногами (без присядов). Плоскостопие на границе 2-3, а армию не взяли по этой причине. Ноги старался держать при хотьбе, но конечно не всегда. Ходил не менее 5 км в день, быстро. МРТ коленных суставов показало такие ужасы. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста варианты развития событий. В данный момент колени болят каждый день уже с месяц, в согнутом определенном положении(около 90 градусов) держать сложно, начинают ныть и тянуть. При ходьбе по разному. В общем болевой синдром разнообразный но стабильный. Анализы на ЗППП, ВИЧ, Гепатит, ревматоидные факторы, мочевую кислоту, Антистрептолизин-О, фиброген,C-реактивный белок, общий и клинический анализ крови в норме. Единственное что поднялся уровень СОЭ до 35. Когда было обострение остеохондроза СОЭ был в норме. Также в данный момент побаливает локтевой, плечевой сустав, и в паху в районе тазобедренного, но МРТ тазобедренного только мелкие остеофиты и начальные признаки артроза. Спина это начальные признаки спондилоартроза позвоночника и протрузии в разных отделах, скалиоз. Подскажите в первую очередь что делать с коленями. При обострении остехандроза проколол амелотекс, витамин В, дексометазон в небольших дозах.

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Для 36 лет не убитые суставы. Можно считать вариантом возрастной нормы.

Нужно досдать анализы АНФ, HLA-B27.

Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно. В тот сустав, который болит больше. Во второй - не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в оба сустава один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон в тот сустав, где хондромаляция и мениск.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5 туже, куда и Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации на сустав с Дипроспаном и Хронотроном. )
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 Заниматься то же в ортезе.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Учитывая ваши жалобы, вашу историю, вероятно причина - системное аутоиммунное заболевание

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на АЦЦП, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, спасибо, анф в норме, остальное буду досдавать видимо что вы написали. Подскажите, почему не указано про артроз, только про сужения щели? Артроз всё таки есть? Насколько серьёзный? В правом колене суставной хрящ равномерный вообще, а щели сужены....
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, в заключении на МРТ почему то про артроз не написано вовсе, какая это стадия артроза?только про сужение щели, в правом колене про хрящ вообще не сказано ничего, или сужение щели и артроз это и есть так сказать синонимы, Я так понимаю в результате эартроза это всё равно замена суставов?
Травматолог, Ортопед
Я рекомендую Артру для профилактики артроза, я не пишу, что артроз есть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию МРТ сужение суставного хряща на 1/3, соответсвует 2й ст артроза.
По лечению натболее эффективны блокады + курс PRP терапии.