Консультация стоматолога /

Болит зуб у ребёнка — вопрос №2008011

Добрый день.У ребенка 2,5 года начал болеть зуб.Малыш не разговаривает,определили что это именно зуб,так как он стал не спокойный,ночью плохо спит,потом уже стало понятно,когда во время еды он начал плакать,и на вопрос "где болит?" показал на зуб(все перечисленные симптомы были редко). Сходили на осмотр к стоматологу чтобы понимать на сколько всё плохо.Нам дали бумагу,на ней указали проблемные зоны.Записались на лечение во сне на 14.04(ехать в другою область,так же нужно сдать анализы+ЭКГ, получить справку от педиатра).В итоге ребенок проплакал всю ночь с 25 на 26,утром поднялась температура(максимальное значение было 39,2,давала нурофен,помагал на 3 часа,потом температура поднималась вновь).Сначала подумали что простуда.Но на следующее утро 27.03 отекла щека.Поехали в стоматологию к дежурному врачу.Сделали снимок,сказали что зуб плохой,но будем пробывать сохранить.Зуб просверлили,почистили,оставили открытым,сказали что теперь приходить 04.04,я так понимаю что ложить лекарство и ставить временную пломбу.Так же отправили к хирургу.Хирург посмотрел,резать не стал,назначил антибиотик Флемоксин по 125мл 3 раза в день,при болях Нурофен,закрывать ватой во время еды,полоскать содой или ромашкой.Так же сказали что температура должна спать,а отек может ещё подержаться.Но если на следующий день станет хуже,то повторно на прием.Ночью температуры не было(сейчас 37,0),утром отек чуть спал,но незначительно.Правильное ли произведено лечение?Как долго держится отёк?Можно ли ребёнку гулять на улице с таким воспалением?Диагнозы:хирург-хронический апикальный периодонтит,терапевт-периапикальный абсцесс без полости.Зуб # 54.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Сфотографируйте во рту зуб
Ну,вообще ,конечно,молочные зубы с такой воспалительной реакции,особенно если он жевательный идут под удаление,т.к очень большой риск для зачатка постоянного зуба
Да,сохранить хочется,зубы меняются будут не скоро,но как правило воспаление не купируется
Какой конкретно зуб лечили?по формуле много пульпитных зубов и кариозных,чтобы сохранить,нужно плотно заняться лечением молочных,чтобы они дотянули до смены,некоторые зубы меняются в 12-13 лет,удалять все нельзя,до периодонтита нельзя тоже доводить
Гулять можно только если погода хорошая,иначе любой ветерок и пот может спровоцировать оботрение по новой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, лечили 54-й зуб.Сфотографировать пока не могу,ребёнок после вмешательства вообще рот не открывает,даже лекарства с истерикой принимает.Есть фото до лечения,подойдет?
Стоматолог
Да,давайте
А снимок есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила фото,снимок остался у врача
Стоматолог
Визуально кариеса корня нет,зуб можно попробовать лечить,но все же помните,что над ним зачаток постоянного
Конечно,после оставления зуба открытым успех в лечении периодонтита сильно снижается ,т.к приоединяется совсем другая флора,которой не место в канале и отмыть ее почти невозможно,но с ребенком,конечно лучше так ,чем никак
Если полечить решите,а не удалять,то надо наблюдать,каждые 3 -6 месяцев если не будет жалоб надо осмотр и снимок,чтобы отслеживать динамику периодонтита
Если после лечения зуб хоть раз обострится вновь-однозначное удаление и ортодонтический удерживатель места до смены
Традиционно-зубы с периодонтитом молочные удаляются,зачаток потоянный в приоритете
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста,данные рентгеновского обследования зуба , Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Назначения и тактика Вашего доктора,в целом достаточно разумная, но,антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок не могу показать,доктор забрала,а я даже фото не сделала.
Клиент
Андрей, отек мягкий,при нажатии ребенок не реагирует,скорее всего болезненных ощущений нет,если только чуть сильнее нажать в области десны,тогда да,руку убирает и начинает хныкать
Стоматолог
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препарата. В районе зуба может десна быть болезненной при дотрагивании. Если жалобы будут усиливаться ,как и сказал доктор,тогда срочно к нему на приём.