Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2008079

Женщина 40 лет, без вредных привычек. Холестерин 6,73, ЛПВП 1,82, ЛПНП 4,46, индекс атерогенности 2,7, триглицериды 0,99. Также повышен АПТВ 34,7. Дискинезия желчевыводящих путей. Посоветуйте пожалуйста, что делать с повышенным холестерином? И еще , часто бывает когда во сне переворачиваюсь, начинает сильно биться сердце, но тут же сердцебиение утихает, с , ем это связано?

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение Холестерина может быть при нарушениях и застоях желчи. Поэтому рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения терапии.
Обязательно сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза.
Пока вести гиполипидемическую диету с контролем липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле, в отваренном виде
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
По поводу сердцебиения снять экг
Вероятно таким образом Вы ощущаете экстрасистолы.
Рекомендован прием магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое, ЭКГ в норме. Принимаю просто магний Эвалар. А что то типа Урсосан мне не нужно пропить?
Терапевт, Кардиолог
По современным клиническим рекомендациям нет взаимосвязи между холестерином и застоем желчи. Непосредственно гиперлипидемия не лечится желчегонными
Если у Вас есть жалобы, по узи признаки застоя желчи - то можно пропить урсосан, урсодез курсом
Клиент
Анна Владимировна, спасибо , по узи застоя желчи нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Если это связано с патологией желудочно-кишечного тракта, то рекомендую лечение у гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Норма АПТВ до 39 . У Вас вариант нормы. Повышение холестерина может быть на фоне гормональной перестройки, приёме ОК. Это ситуационное повышение, не требующее специфической терапии. Достаточно ограничить углеводы, жирные сорта мяса, алкоголь, ввести в рацион оливковое масло, морскую рыбу, хлеб с отрубями.
Нормализовать физическую активность Это всё приведёт к улучшению результата.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое, уже в 2020 году был холестерин 5,62. Кардиолог назначал Отрио и Омега 3, Отрио не стала принимать.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня в бланке сдачи анализа норма АПТВ стоит 31,5
Терапевт, Кардиолог
Если Вы сделаете УЗДГ сосудов головного мозга, и там не будет значимых отклонений от нормы, необходимости в приёме препаратов, снижающих уровень холестерина нет. Проверить ТТГ- уточнить состояние щитовидной железы.
Причина для повышения холестерина в этом возрасте связана с гормональной перестройкой . Холестерин нужен для синтеза половых гормонов. В этом и причина повышения.
Терапевт, Кардиолог
А общепринятая норма 21- 39.
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д, урсосан курсами (из-за дискинезии, на этом фоне часто повышается ходестерин), через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное🙏
Кардиолог
на здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я извиняюсь, а по поводу сердцебиения, что вы можете сказать. Иногда во время ночного сна переворачиваясь учащенно начинает биться сердце, но тут же утихает.
Кардиолог
это м.б. в норме, часто при грудном остеохондрозе
Клиент
Эльвина Куртаметовна, какую Омегу 3 вы бы рекомендовали? Стала переживать не так давно появились тянущие с периодичностью боли в шее справа, иногда тянет где ключица , не может это быть симптомом бляшки?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в ноябре 21 года делала УЗИ шеи и головы бляшек не было, но были изменения связанные с остеохондрозом
Кардиолог
хороша омега, где дгк и эпк в высоких титрах и из океанской рыбы.
Кардиолог
Здравствуйте необходим приём желчегонных препаратов, также сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на ттг