Консультация офтальмолога /

Киста коньюктивы — вопрос №2008546

У дочери ( 15 лет) появилась киста на глазу около радужки. Сегодня поехала в больницу, врач сказал ничего не делать, наблюдать, если будет расти- удалять. Второй врач прописал дексаметазон на 7 дней и если не поможет - отменять. Неужели нет никакого лечения, чтобы уменьшить это образование? Помогите!
На этом глазу было 2 операции (косоглазие) последняя 2 года назад.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно полечить. Кисты в большинстве случаев рассасываются.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. По 1 кап 4 раза в день. И капли неванак (накван, ивинак, индоколир) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.

Это лечение будет эффективнее просто дексаметазона
Клиент
Вера Анатольевна,
Я правильно понимаю, если сейчас есть дексаметазон и диклофенак по этой же схеме можно капать?
Офтальмолог
Да, 4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, дексаметазон можно курсом прокапать по убывающей схеме, 4 р в д 5 дн, 3 р в д 5 д, 2 р в 5 д, 1 р в д 5 дн, далее отмена, потом наблюдение. Если сильно мешает и не уменьшается, то удаление ( это простая операция ).
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил так же, как посоветовал 2 доктор, дексаметазон 4 р в день на 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, при кистах действительно назначают гормональные противовоспалительные препараты. Можно дексаметазон или флоас моно, но по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Также рекомендую добавить нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Давно появилось образование? Беспокоит ли как то ? (Кроме самого наличия)
Рекомендую наблюдать, и если само не пройдет , то оперативное лечение
Офтальмолог
Добрый день , в комбинации капли справятся :
Флоас- т 4р/день 7 суток
Броксинак 1р/день 7 суток
Через 7 суток можно снизить дозу флоаста до 3 в сутки и продолжить с броксинаком до 14ых суток ! Дальше очный осмотр.