Консультация гинеколога /

Воспаление по результатам мазка — вопрос №2008933

Здравствуйте, при плановом посещении гениколога было выявлено воспаление. Результаты мазков прилагаю. Подскажите, пожалуйста, схему лечения, возможную причину возникновения? Планируем беременность. Через сколько после лечения можно продолжить планирование? Нужно ли повторно сдавать мазок?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

У Вас есть какие-то жалобы? Зуд, жжение, необычные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет, был плановый осмотр на котором выявили эктопию ЦК, и вот по результатам мазков назначили метронидозол свечи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, в целом по анализам все хорошо. Онкоцитология NILM, это норма, значит клеток с признаками Атипии не выявлено. Воспаление по онкоцитологии не диагностируют, лейкоциты в норме присутствуют в цервикальном канале.

По кольпоскопии норма, никаких подозрительных участков не нашли.

Мазок на флору спокойный, не воспалительный, Флора нормальная палочковая, это лактобактерии.

По Фемофлор выявлена условнопатогенная Флора, она входит в норме в состав флоры влагалища. Лечения требует только при наличии жалоб. Если ничего не беспокоит, лечить не нужно. На зачатии это не складывается.
Клиент
Лидия Владимировна, по назначениям гениколога я уже одну свечу ставила. Мне необходимо продолжать курс или можно бросить? Через сколько можно планировать беременность после метронидозола?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще нет необходимости ставить Метронидазол. Беременность можно планировать уже
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, жалоб нет, был плановый осмотр на котором выявили эктопию ЦК, и вот по результатам мазков назначили метронидозол свечи.
Гинеколог, Акушер
Надежда, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения, если нет жалоб. Она на фоне лечения никуда не исчезнет, а нарушить свою микрофлору можете. Цитология у вас в норме. Эктопия это вариант нормы.
Клиент
Елена Федоровна, по назначениям гениколога я уже одну свечу ставила. Мне необходимо продолжать курс или можно бросить? Через сколько можно планировать беременность после метронидозола?
Гинеколог, Акушер
Можете прекратить прием. Можно планировать сразу после отмены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
По фемофлор у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .

Если есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки(у вас норма)
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, жалоб нет, был плановый осмотр на котором выявили эктопию ЦК, и вот по результатам мазков назначили метронидозол свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без жалоб можно лечение не проводить, эктопия(эрозия) это норма, лечить ее не нужно, это стык двух эпителиев есть у всех, у кого-то он на поверхности шейки(эрозия), а у кого-то в цервикальном канале.
Клиент
Екатерина Николаевна, по назначениям гениколога я уже одну свечу ставила. Мне необходимо продолжать курс или можно бросить? Через сколько можно планировать беременность после метронидозола?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,Можно довставлять тогда курс до конца, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Планировать беременность сразу после свечей. На время лечения лучше половые контакты исключить или с презервативом.
Акушер, Гинеколог
Надежда , онкоцитология в норме .
Какие жалобы у вас ?
Если у вас отсутствуют зуд, жжение, «горение»,выделения или неприятный (рыбный,тухлый,резкий кислый) запах в области половых органов,то в лечении вы не нуждаетесь .
Выявленная флора это условно-патогенная флора и в норме может быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет, был плановый осмотр на котором выявили эктопию ЦК, и вот по результатам мазков назначили метронидозол свечи.
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб, то лечить такой мазок не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший мазок на оц, атипичные клетки не найдены, определены лейкоциты это ответная реакция клеток на методику взятия данного мазка. По фемофлор выявлена условно патогенная флора если есть жалобы можно вводить свечи таржифорт по 1 на ночь, 10 дней, затем свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Если планируете беременность нужно начать приём фолиевой кислоты по 400мкг в день, для профилактики врождённых пороков развития
Клиент
Надежда Сергеевна, жалоб нет, был плановый осмотр на котором выявили эктопию ЦК, и вот по результатам мазков назначили метронидозол свечи. через сколько после окончания лечения можно беременеть?
Акушер, Гинеколог
Можете планировать через 1 цикл
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных и злокачественных клеток нет.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
На зачатие и вынашивание эти микроорганизмы не влияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, а через сколько после метронидозола можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Сразу в этом цикле можно пробовать зачатие.
Свечи действуют местно, на слизистую влагалища.
В системный кровоток всасывание практически нет.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования