Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2009034

Добрый день ! Помогите пожалуйста расшифровать заключение исследования биопсийного материала , была зб на 10 неделе . В препаратах множественные дистрофичные ворсины хориона с отеком и некрозом стромы. Соответствуют I-триместру гестации.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, заключение соответствует замершей беременности. Причину в заключение вы не найдете. У вас первый раз замершая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Данная гистология стандартная при замершей беременности и она особо не помогает раскрыть причину проблемы, хотя у Вас подозревают, что было нарушение закладки. Если такая ситуация впервые, то никакие анализы сдавать не надо. Чаще всего, причиной замирания беременности на таком маленьком сроке - это генетические или хромосомные нарушения. И это не значит, что такое повторится и при следующей беременности

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанна, здравствуйте!

По гистологии нельзя получить информацию о причинах, почему беременность перестала развиваться. По ней мы просто видим, что беременность была, это стандартное заключение после неразвивающейся беременности.

Если такая ситуация случилась впервые, дообследование никакое не показано. Чаще всего это связано со спонтанными генетическими поломками у эмбриона, и редко повторяется в будущем.