Консультация невролога /

Напряжённость в мышцах — вопрос №2009156

С 2020 года после ковида напряжённость в мышцах, в ногах, руках, межреберные мышцы. Точно не знаю к кому обратиться, но вроде это вопрос неврологии. После ковиде мне поставили хронический бронхит, аллергия 3 класс. Но, врачи критичного ничего не видят. Пульмонолог сказала: ну бронхит, ну все живут с этим. Мне кажется ковид очень повлиял на нервную систему. Да, я нервничал, до сих пор бывают что даже трясутся руки, я стал хуже видеть, и со слухом бывают проблемы, слышу звук, а не всегда понимаю откуда, но сейчас это реже. Больше всего беспокоит напряжённость в мышцах, бывает даже что побаливает, а в районе рёбер чувствую как жжение, тоже меньше, но тем не менее есть, раньше было в районе печени, почек, но ходил, проверял, с этим всё впорядке. Всё бы ничего, но между рёбрами напряжённость, что бывает трудно вздохнуть, и соответственно даже покашлять, т к бронхит. Стараюсь мысленно себя расслаблять, но не всегда получается, а когда получается вот тогда начинается кашель с вязкой мокротой. Такое ощущение, что эта напряжённость не даёт мне нормально прокашляться, и мокрота сидит в бронхах. Как замкнутый круг. Когда начинаю засыпать, я чувствую как мышцы расслабляться, сначала ноги, даже с подергиванием мышц, потом межребереые, нос, дышать становиться хорошо, начинается кашель с отхожлением вязкой мокрого, и только тогда я засыпаю. Ещё чувствую горячесть тела, мне жарко, температура может быть нормальной или 37,2, я уже не мерию, надоело. Подскажите пожалуйста, можно ли в таком случае какие-нибудь лекарства попить. Стоит ли обратиться к неврологу очно или мне уже к психиатру пора?)) Со своими проблемами я обращался к инфекцианисту, эндокринологу, пульманологу, аллергологу. Никто ничего критичного не видит. Был у бесплатного невролога, мне сказали пропить какие-то таблетки, не помню какие и всё будет хорошо, но эффекта не наступило. Думаю в платную пойти, но как бы там просто не развели на деньги, а действительно помогли. Подскажите, что можно попринемать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы предполагают наличие тревожного расстройства с вегетативными проявлениями. Такое встречается не редко после перенесенной коронавирусной инфекции. Если врачи соматического профиля исключили свою патологию, то рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения лечения. Препаратом выбора должен быть антидепрессант. Если присутствует болевой синдром, то можно рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Попробуйте также применять дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону, они помогут снизить выраженность психоэмоционального напряжения и уменьшат мышечные зажимы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Как долго эти препараты принимать? И ещё один вопрос: можно ли в этом случае делать массаж?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты принимать не меньше 12месяцев от стабилизации состояния. Да, курс массаж можно пройти, это поможет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство очень часто развивается после перенесенного ковида.
Генерализованные мышечные спазмы очень часто являются симптомом тревожного расстройства.
Проведите курс противотревожной терапии.
Из безрецептурных- можно использовать Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца плюс Магне В 6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Из рецептурных- Атаракс по полтаблетки два раза в день курс два месяца или Тералиджен 5 мг на ночь курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3.
Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, по вашим жалобам могу предположить у вас тревожное расстройство, обратитесь к психотерапевту, начните курсы психотерапии и приём антидепрессантов.