Консультация хирурга /

Неприятный запах из пупка — вопрос №2009157

Доброго времени суток!
Пару дней назад решила почистить пупок пальцем. Есть неприятный запах ( не знаю как правильно объяснить какой запах, но очень противный) внутри пупка будто-бы есть какая-то корочка, достать её не смогла. Промыла перекисью два дня на ночь, запах не уходит. Сегодня решила попробовать достать пинцетом эту корочку, но не получается. Сейчас пупок болит, то ли от того что ковырялась там, то ли что-то серьезное происходит… пупок глубокий очень
Обработала перекисью и нанесла ватной палочкой левомеколь перед сном и сейчас мазь вытекает и ужасно пахнет
Что это может быть? Чем лечить? К какому врачу нужно идти?
В интернете много информации, голова кругом к какому врачу обратиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сделайте фото почетче, если возможно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Эндже, по фото и симптомам нельзя исключить омфалит- воспаление тканей области пупка. В ближайшее время я рекомендую вам обратиться очно на осмотр к хирургу. Для уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области.
Сейчас местно обрабатывайте пупок хлоргексидином, присыпайте Банеоцином, закладывайте марлевый шарик или салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется отделяемое с неприятным запахом, то значит в пупке присутствует воспалительный процесс.
Если пупок глубокий, то в глубине как правило скапливается пыль, частички кожи, частички от одежды и если мыть пупок качественно не получается, то вот такая ситуация и возникает.
Как правило это омфолит, но встречается и киста урахуса, которая может воспаляться и дренироваться в пупок.
Что делать? Сами ничего не ковыряйте в пупке и прямо сейчас отправляйтесь на прием к хирургу - он все осмотрит, промоет и удалит то что у Вас там в пупке и если надо, то назначит дополнительное обследование и лечение.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, сходила к хирургу, поставил омфалит под вопросом, особо ничего не смотрел пристально, посмотрел пальцем и всё. Сказал сдать ОАК и на сифилис. Для чего сдавать на сифилис, объяснил тем, что запах из пупка может быть при этом заболевании. У меня шок! Я живу приличной жизнью! Стоит ли посетить другого хирурга?
Прописал ещё Ракстан 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.
Стоит ли принимать?!
Хирург
Если есть болезненность в пупке, то ракстан можете принимать, т.к он обладает и противовоспалительным и обезболивающих действием.
На счет сифилиса, что то я не припомню чтобы при сифилисе был запах из пупка. Сдавать или не сдавать анализ - решайте сами. (хотя зачем данный анализ нужен я често говоря не понимаю, но действия доктора комментировать не могу).
А посетить другого доктора Вам никто не мешает, как и самой провести УЗИ.
Но пупок промывайте раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу для очного осмотра, т.к. есть воспалительный процесс.
Необходимо также выполнить УЗИ с целью дифференциальной диагностики.
Нужно исключить кисту урахуса.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходила к хирургу, поставил омфалит под вопросом, особо ничего не смотрел пристально, посмотрел пальцем и всё. Сказал сдать ОАК и на сифилис. Для чего сдавать на сифилис, объяснил тем, что запах из пупка может быть при этом заболевании. У меня шок! Я живу приличной жизнью! Стоит ли посетить другого хирурга?
Прописал ещё Ракстан 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.
Стоит ли принимать?!
Хирург
Насчёт сифилиса сомневаюсь 😅
Покажитесь другому специалисту, если есть сомнения.