Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек губ после антибиотика — вопрос №2016954

Острая ангина. Вчера начала принимать антибиотик ,с утра проснулась с губами раз в 5 больше моих. В губах вколота гк в ноябре 23. Выпила антигистаминное ,что делать дальше ? Боюсь отека квинке. Может ли антибиотик спровоцировать отек

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно может, нужно отменить антибиотик. Внутрь принять антигистаминные- Зиртек или Зодак и принимать по 1 табл 5 дней. Если отек не сойдёт,а будет нарастать дальше- вызовите скорую, уколят гормон
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, добрый день. Вам необходимо начать приём полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5 дней, для выведения антибиотика из организма. Вы вчера ничего нового не ели ни с чем не контактировали, кроме антибиотика? Также обязательно антигистаминные Эльцет или Кестин 20 мг или зодак по 1 таб 1 раз в до ухода симптомов. Но сорбенты и антигистаминные принимать чтобы был перерыв не менее 2 х часов. Местно можно намазать фенистил или гистан гелем. При увеличении отека или появлении сыпи обратитесь в больницу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения.
Да, у вас аллергия на антибиотик.
На будущее обязательно запомнить его, чтобы более не принимать антибиотики данной группы.
А сейчас принимать антинистаминное, энтеросорбенты.