Консультация психолога /

Что делать если не чувствуешь отцовской любви, поддержки? — вопрос №2018608

Я не чувствую любви от отчима, поддержки..
Я постоянно виновата в каких-то ссорах. Может обвинить,наорать,обозвать грубо..
Пытается воспитать домработницу,по его словам. Может сказать что в будущем муж от меня уйдет..

Возраст: 17

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Психолог
Софья, здравствуйте!
Примите мою поддержку- это очень тяжело. когда человек к которому ты относишься как к важному для себя. ждешь его одобрения. его эмоционального отклика- так себя ведет.
Что бы Вы хотели получить здесь от специалистов? Вам тяжело выносить его такое поведение с Вами или хочется наладить контакт с отчимом?
Как мама на это реагирует? Вы делитесь с ней своими переживаниями? Отчим уже давно в вашей семье? А отец- с ним нет связи? Как у вас отношения с мамой?

К сожалению, так бывает,ю что другой человек может просто не уметь проявлять свою любовь, может и хотеть нам добра, но пользоваться такими болезненными методами в общении.
Вы уже взрослая девушка и точно можете постоять за себя, не давать себя в обиду. Да, хотелось бы, чтобы он был мягким, отзывчивым- но если уже не так, то не стоит и травмировать себя, позволять ему ранить вас. У Вас есть друзья, интересы- там где Вам хорошо, где можно раскрывать свой мир? Есть родные, которые понимают. помогают вам с эмоциональными переживаниями?
А с отчимом- просто постепенно начните говорить только на те темы в которых он точно вас не заденет, ограничьте общение. где Вам неприятно слышать от него болезненные слова. И делитесь своими переживаниями с мамой- она ведь самый близкий человек(ведь это так?)
Психолог, Логопед
Здравствуйте, София! Понятно, что для Вас сейчас важно одобрение мужчины, но у него нет эмоциональной потребности общаться с Вами, а есть потребность самореализоваться через унижение Вас.
1. Начните общаться на нейтральные темы.
2. Эмоционально не втягивайтесь, когда задевает (выйдите в другую комнату, смотрите в одну точку и считайте от 100 до 1 через 2.
3. Подумайте, где ещё можно получить отклик и необходимую поддержку. На пример, пообщаться в сообществе, задав, интересующий вопрос.
Психолог
Здравствуйте! А когда-то была от него любовь и поддержка? Почему Вам необходима поддержка от него?