Консультация лора /

Болит горло при беременности — вопрос №2018656

Добрый день, я беременна, срок 27 недель. В середине февраля заболело горло, с начала с левой стороны. Начала полоскать содой с солью, ромашкой, фурацилином, пшикать Тантум верде, не помогло. Боль в горле только усилилась, сел голос и появился насморк. Температуры не было. Через неделю обратилась к врачу, она нащначила полоскания Местамидином. Горло и насморк прошли. Примерно через неделю боль в горле возобновилась, с левой стороны, я продолжила лечение, опять боль прошла. И вот неделю назад горло опять заболело, но болит только с правой стороны. Местамидин не помогает уже. Врач назначила полоскание Секста фагом. Полоскаю уже 4 дня, эффекта особого нет. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы вылечить горло? Антибиотики пить не хочется, но и замучилась уже с этим больным горлом, плюс переживаю, что это источник инфекции при беременности. До беременности никогда таких странных болей в горле не было

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сделать бак-посев из зева на микрофлору и общий анализ крови, узнать какой этиологий заболевание. Хорошая альтернатива антибактериальной терапии это узол-терапия провести курсом, чтобы очистить лакуны миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня 7 день полоскания секстафагом, чувствую есть улучшения, горло болит гораздо меньше . Подскажите пожалуйста, он не вреден для плода? Бывает иногда при полоскании немного его случайно проглатываю. И еще не нужно после него пить какие-то бифидобактерии, как после антибиотиков?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, плоду вред не принесёт. Это живые бактерии, пребиотики пить не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня 7 день полоскания секстафагом, чувствую есть улучшения, горло болит гораздо меньше . Подскажите пожалуйста, он не вреден для плода? Бывает иногда при полоскании немного его случайно проглатываю. И еще не нужно после него пить какие-то бифидобактерии, как после антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не вреден и пить бифидобактерии не нужно

Дополнительно местно рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки горла по 2 таб 3 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла пожалуйста.

Изжога беспокоит? В миндалинах образуются казеозные пробки? Сейчас есть насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При беременности разрешен Лизобакт. Его рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер