Консультация гепатолога /

Расшифруйте анализ прц — вопрос №2018986

Добрый день, получила анализы к врачу попасть не могу. Показатель Igm и Igg к структурному (core) белку гепатита С - 16,862 КП. Показатель lgm и lgg к не структурному (NC) белку гепатита С - 17,723 КП. Что это значит

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам анализ обследования фото
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на гепатит С.
Для уточнения стоит сделать:
Клинику крови
АЛТ, АСТ,
Генотип гепатита С
УЗИ ОБП
После решить вопрос о необходимости лечения
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день гепатит С положительный. Но как понять в какой он стадии и как его лечить. Я хочу заказать индийское лекарство.
Инфекционист, Гепатолог
Вам написали что нужно сдать чтобы понять в какой стадии и как лечить
Клиент
Павел Андреевич, я сдала биохимии и ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Биохимическая активность низкая, общая кровь спокойная.
пцр там не видно
Клиент
Павел Андреевич, что значит низкая активность
Инфекционист, Гепатолог
значит в данный момент можно предполагать что разрушение клеток печени идёт медленно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее, Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15% случаев)

Так же есть воспаление печени
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы 🌺
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно нужно сдать ПЦР гепатита С. Антитела говорят о контакте, но не о заболевании в настоящем времени
Если ПЦР будет положительным, далее сделать эластометрию на аппарате Фиброскан для определения длительности лечения
Гепатолог, Инфекционист
Высоко вероятно наличие гепатита С. Диагноз нужно подтвердить и приступить к лечению. Сложного нет. Сделайте ПЦР крови HCV, генотипирование, УЗИ ОБП и эластография (фибросканирование), печени. Обращайтесь. Помогу вылечиться.