Консультация гинеколога /

Преждевременное старение плаценты — вопрос №2025928

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, 27 недель беременности, на узи сказали преждевременное старение плаценты , кровотоки проверяли все в порядке. Теперь к врачу через 2 недели , очень переживаю что за 2 недели может что - то произойти ? Как это понять ? Переживаю за малыша. Шевеления всегда разные , то активные вечер и ночь и днем, то просто пиночки или вытягивания . В интернете пишут надо это отслеживать , но это невозможно , так как каждый день все по разному и так всегда было. Врач говорил все дети разные. Давление 108/77, 110/70 пульс правда разный 80,90 и 100 бывает , кардиолог сказала еще в начале беременности, что это из - за того что нервничаешь он подымается . Я очень тревожная .

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.

Следите за шевелениями плода: с 28 недели тест "Считай до 10ти". Должно быть 10 эпизодов и более за 12 часов
КТГ 1 раз в 7-10 дней с 33 недели
Допплерометрия 1 раз в 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне все это говорил врач , я имею ввиду как дома обнаружить если , что - то не то , точно высчитывать шевеления не получается, всегда все по разному. Понервничаю больше шевелений , спокойна меньше.
Клиент
Елена Борисовна, не понимаю эту формулировку 10 повторений. Я ведь целый день не могу лежать и это контролировать . Нужно и работать и готовить
Акушер, Гинеколог
В течение дня Вы должны ощутить не менее 10 эпизодов шевелений. Можете просто делать отметку где-то, как только почувствуете новый эпизод. Если есть 10 - все отлично, если меньше 10, то нужно повторить допплерометрию.

Сам характер шевелений может быть абсолютно любым.
Клиент
Елена Борисовна, у меня бывает , что за один раз может 10 раз быть шевелений. Это норма ? Например после еды
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это нормально.

Считать нужно сам эпизод шевелений. За новый эпизод расцениваются шевеления через 10-15 минут от предыдущих.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста. Степень старения плаценты является фактором, на который повлиять мы не можем, да и особо не зацикливаемся на этом при хороших результатах допплерометрии.
Рекомендую вам продолжить допплерометрию каждые 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю вас за успокоение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! , без нарушения маточно плацентарного кровотока ничего страшного нет, контроль ктг в динамике