Консультация ревматолога /

Что делать при одновременном приёме плаквенил и азитромицин — вопрос №2031029

Добрый день! Болею СКВ с 2021 года. Наблюдалась стойкая ремиссия, была на 15 мг метротексата еженедельно, и преднизолон 1/2 таблетки ежедневно. В ноябре попала в больницу с ангиной, кололи антибиотики так как врач сказала по другому нельзя. Ангина прошла, но температура держалась до 39 градусов. Положили в терапию стали колоть капельницы преднизолона. Выписали но температура держаться стала 37,1-до 37,3. Метротексат заменили на плаквенил 200 мг вечером. Через месяц Обследовалась у лор врача, по мазкам нашли перенесённый ковид, и золотой стафилококк, пропила антибиотики Клацид. Но температура то есть то нет. 2 апреля поднялась температура 38, терапевт взял анализы и отправил на рентген, там обнаружили правостороннюю пневмонию. Выписал азитромицин (я пью сумамед)сегодня 4 день, где то с 2 дня Температура ушла. сегодня была 37,1. Но очень сильно беспокоит сердце и боли в груди. Посмотрела что плаквенил и азитромицин несовместимы. У сердца очень нарушился ритм, пульс иногда 47, Что мне делать дальше? Антибиотик пить прописал 6 дней? К врачу только в понедельник

Возраст: 35

Хронические болезни: Скв

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сердце беспокоит уменьшением пульса? Или ощущаете перебои в работе сердца? Приступы учащенного сердцебиения?
Какие антибиотики Вы принимали до азитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, до азитромицина никаких. Два дня был очень низкий пульс, вчера чуть по выше. Но ужасное чувство сдавленность в груди, а с левой стороны под ребром как будто то что то мешает, кашля практически нет. Это нормально для пневмонии? Просыпаюсь всегда в поту. Одежду хоть выжимай. может имеет смысл куда нибудь обращаться к другому врачу. Тем более у меня сопутствующий диагноз такой тяжелый? Что делать?
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки. Исключить наличие плеврита. (по причине «что-то мешает под ребрами»).
Азитромицин при пневмонии не является антибиотиком первого ряда. Начинают с амоксициллина или амоксициллин плюс клавулановая кислота.
Повышенная потливость может быть во время пневмонии.
Клиент
Виктория Владимировна, обязательно поеду на кт, просто сегодня 5 день Приёма антибиотика, вчера и сегодня температура 37,2 поднимается днём, к вечеру 36,9. Но мне очень тяжело дышать, и сердцу тяжело. Скажите азитромицин и плаквенил нельзя вместе пить? Я вчера плаквенил не пила, и сегодня планирую не пить? Просто СКВ не обострится если плаквенил не пить несколько дней? Я очень боюсь обострения СКВ при пневмонии, скажите какие первые симптомы обострения СКВ? И если плеврит то азитромицин не поможет?
Ревматолог, Терапевт
Азитромицин не назначают при пневмонии.
Азитромицин и плаквенил принимать вместе не запрещено. По исследованиям есть риск повышения сердечно-сосудистых осложнений, но это не от пяти-семи дней приема. От пропуска нескольких дней приема плаквенила обострения не случится, так как препарат имеет накопительный эффект.
Проявления обострения многообразны: слабость, сыпь, боль/припухлость в суставах, мышечные боли, белок в моче, лабораторные изменения.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня терапевт сказал не имеет смысла делать кт, дал описание рентгена и анализов и направили завтра к фтизиатру, насколько я знаю фтизиатр это врач занимающиеся лечением туберкулеза. Неужели все так плохо ? Я приложили описание рентгена и анализов, можете посмотреть?
Ревматолог, Терапевт
Описание и анализы посмотрела.
По рентгену данные за пневмонию.
Даже если и обращаться к фтизиатру, то только после КТ.
Сейчас не нужно паниковать. Нужно пойти и спокойно выполнить КТ органов грудной клетки. Это обязательно.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас. По анализам обострения СКВ нет? Потому что суставы периодически ноют.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент нельзя отдифференцировать по анализам обострение. у Вас сейчас есть признаки воспалительной реакции: повышение СОЭ и СРБ. Но эти признаки характеры и для пневмонии, и могут быть при обострении СКВ.
Через 2-4 недели после выздоровления контроль общего анализа крови, СОЭ, СРБ, общего анализа мочи, антител к двуспиральной ДНК.
Клиент
Виктория Владимировна, из «иммунных» анализов только АТ к двухспиральной ДНК показывают обострение? Просто я сдавала с3,c4 комплимент, антинуклеарный фактор, АТ к к бета-2-гликопротеину, АТ к фосфолипидам IgM, IgG?
Ревматолог, Терапевт
Об обострении можно говорить по антителам к двуспиральной ДНК, С3, С4 компоненту комплемента.
АНФ не всегда отражает активность заболевания.
Остальные антитела, которые Вы написали, это маркеры антифосфолипидного синдрома.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста я записалась на кт органов грудной клетки, на завтра. Дело в том, что 11 ноября 2023, я делала кт легких и брюшной полости одновременно с контрастом( доза облучения 24мЗв и на грудную клетку и на брюшную полость) я незнаю это считать По отдельности, тогда получается 48 мЗв вместе, бланки приложила,и плюс 2 рентгена легких без контраста: один тоже в ноябре, второй 3 апреля, не будет ли это совсем много облучения?
Ревматолог, Терапевт
Нет. В данном случае польза от КТ гораздо выше чем риски.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть 24 мЗв это было общее облучение?
Ревматолог, Терапевт
24 это общая доза.
Клиент
Виктория Владимировна, фтизиатр назначила левофлоксацин 500 мг/ 2 р в день, или моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день. Я не могу глотать таблетки, разжевывать их нельзя. Незнаю что делать?
Ревматолог, Терапевт
На таблетке есть риска. Попробуйте разделить на две части и проглотить.
Клиент
Виктория Владимировна, а если на 4 вместо двух?
Ревматолог, Терапевт
На таблетке есть одна риска, поэтому можно разделить только на две части.
Клиент
Виктория Владимировна, пришел результат кт. Результат приложила.
Ревматолог, Терапевт
По данным КТ признаки интерстициальной пневмонии. Сейчас должно быть лечение у пульмонолога. Контроль КТ в динамике.
Данных за туберкулез нет.
Ревматолог, Терапевт
Данных за плеврит также нет.
Клиент
Виктория Владимировна, интерстициальная пневмония это смертный приговор, выживаемость от силы 5 лет. Это из-за СКВ?
Ревматолог, Терапевт
Нет конечно. Интерстициальная пневмония - это может быть вирусная пневмония.
При СКВ возможны интерстициальные изменения легочной ткани. Но и при них сейчас прогноз благоприятный.
Ранее у Вас по КТ не описывали интерстициальные изменения. Поэтому вероятнее это вирусная пневмония.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прием азитромицина и плаквенила совместно не запрещен. За такой краткий срок приема никаких сердечно-сосудистых рисков не возникнет.
Другое дело, что вам сейчас нужно исключать а) плеврит б) тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии

Вам нужно выполнить КТ ОГК, желательно с контрастом и как можно скорее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, была на приёме сегодня у терапевта. Он сказал пока кт делать не надо, отдал описание рентгена и анализы, и завтра отправил к фтизиатру. Насколько я понимаю фтизиатр лечит туберкулез, неужели так по легким все плохо??? Описание и рентген приложила, можете посмотреть? Я записалась на КТ на завтра, немного опасаюсь, дело в том что 11 ноября 2023 я делала кт легких и брюшной полости с контрастом( одновременно), там доза излучения 24 мЗв. Бланки я приложила. Я незнаю как считать, по отдельности облучение или все вместе( если по отдельности то вообще 48мЗв)и плюс 2 рентгена легких без контраста, один 7 ноября, второй 3 апреля. Не будет ли это совсем большой дозой облучения?
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу на текущий момент данных за туберкулез. Не могу сказать на чем основано направление к фтизиатру. На рентгене - пневмония. Но КТ делать обязательно в вашем случае. Облучение абсолютно допустимое и не критическое. В вашем случае, это принципиально важное исследование
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла вас, тем более что фтизиатр мне написала , уже после азитромицина 6 дней, ещё 14 дней антибиотиков,левофлоксацин 500 мг /2 раза в день или моксифлоксацин 400 мг/ 1 раз. Можно ли разжевывать эти Антибиотики?в инструкции пишут что нет, я не могу глотать таблетки, что делать незнаю. Не знаю с плаквенилом и преднизолоном они нормально переносятся? они отговаривают меня от КТ, я записалась самостоятельно, прежде чем пить или колоть такую дозу антибиотиков. Просто после лечения наверное надо будет повторное КТ? Или достаточно будет рентгена?
Ревматолог, Терапевт
Разделите таблетку на части, чтобы было легче принять.
КТ нам нужно для исключения плеврита, тбк и тромбоэмболии мелких ветвей. Если это исключим, то контроль за пневмонией может осуществлять путем рентгена, если в этом будет необходимость.
Клиент
Наталья Сергеевна, пришел результат кт. В файлах загрузила. Интерстициальная пневмония это приговор. Примерно 5 лет жизни. Это из-за СКВ?