Консультация трихолога /

Как справиться с выпадением волос? — вопрос №2031337

Здравствуйте!
Два месяца назад столкнулась с проблемой выпадения волос в большом количестве, особенно это заметно в ванной после мытья головы, из слива каждый раз достаю огромный клок волос
Мокрые волосы не трогаю, после полного высыхания волосы вылезают пучками по 8-15 штук
На приеме у трихолога была, делали трихоскопию, предварительный диагноз диффузная алопеция, назначенные анализы сдала ,но попасть на повторный прием пока нет возможности
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие действия в решении моей проблемы
Заранее благодарю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, здравствуйте!
По результатам анализов у вас очень низкий ферритин - это может быть основной причиной для диффузного выпадения волос. Коррекция железодефицита и дефицита меди, контроль лечения проводится врачом терапевтом.
Так же причиной алопеции могут быть стресс, болезнь с высокой температурой, ковид, резкое снижение веса примерно за 3 месяца до начала выпадения.
Из рекомендуемых анализов сдайте еще витамин Д.
Рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Так же имейте в виду, что при употреблении препаратов железа медь будет вымываться, а у вас и так небольшой дефицит- поэтому нужна будет коррекция уровня меди.
К трихологу все постарайтесь попасть. Дальнейшее лечение и коррекция терапии - у трихолога.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо вам большое!
Подскажите, после диффузной алопеции есть шанс вернуть прежний объем волос?
Естественно соблюдая все рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, да, конечно!
Если дефициты будут восстановлены и будут поддерживаться в состоянии нормы - с волосами тоже все будет хорошо.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю Вас,вы меня успокоили
Подскажите, какая норма ферритина должна быть ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, гематологи рекомендуют от 30, трихологи - ближе к 50.
Клиент
Наталья Олеговна, посоветуйте пожалуйста хороший препарат для поднятия ферритина
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александра, коррекцией железодефицита занимается терапевт. У них больше информации по хорошим препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо, благодарю за консультацию!