Консультация ревматолога /

Артрит и адские боли — вопрос №2036279

Доброго времени суток, уважаемые врачи! У мамы ревматоидный артрит более 30 лет
Колола и метотрексат Эбева ( импортный только его) не раз
Помогает
Но потом становится тяжело и бросала
Последние года три на метипреде 6 мг
Было не плохо
Потом он пропал и пила медрол ( аналог)
Не помогал, дальше хуже, неудобная дозировка и так как не помогал, то стала пить 8 мг, из за болей сильных и делить проще таблетку
Пошла к ревматологу в начале марта. Город маленький , ревматолог приезжает только раз в два месяца.
Назначил сульфасалазин и продолжать медрол
Сульфасалазин 2 штуки утром и 2 вечером, медрол 8 мг
Нашли метипред Орион Финляндия ( купили в белоруссии, в России нет )
Вместо медрола пью метипред 8 мг
Не помогает ничего
Боли адские
Не понятно почему не стал помогать метипред!!!
Сейчас в санатории, боли сильные, надо как то ходить на процедуры, боли уже более 2 месяцев и не уменьшаются, не то что боли а дико больно
Болят все кости
Сульфасалазин Озон
Другого нет
Должен ли спустя месяц приёма начать помогать или рано?
Или Озон не поможет вовсе?
Можно ли разово уколоть Дипроспан, что бы как то улучшить своё состояние? Это главный вопрос, ответьте хотя бы на него 😭
Раз в неделю
Кололи от болей в спине. Помогает хорошо от всех суставных болей
Если уколю раз в неделю пару раз, то смогу дожить в санатории и пройти курс лечения
Можно ли с метипредом и сульфасалазином?
Это не постоянно
Просто необходимость
Это позволит хотя бы двигаться
Стоит ли вообще принимать Сульфасалазин Озон?
Какой С реактивный белок сейчас не знаем
Но боли дикие
Помогите пожалуйста !
Лечащий ревматолог приедет только 18 мая и на это число назначен прием и связи с врачом удалённо нет, но мама совсем не может двигаться от болей, такого не было никогда ранее.

Возраст: 64

Хронические болезни: Ревмотоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте разбираться.
Скажите, пожалуйста, какие суставы болят и припухают?
Когда отменили метотрексат? Какая доза была последняя у метотрексата?
Через 4 недели от начала приема сульфасалазина эффект оценивать рано. Но доза сульфасалазина 2г маленькая для достижения ремиссии. Обычно назначается 3г/сут.
Скажите, лефлуномид никогда не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер ! Спасибо , что ответили !
Лефлуномид не назначали пока
Метотрексат колола 15 мг, помогал
Но со временем тяжело становится и бросила, тошнота постоянная , аллергические реакции, сильное выпадение волос.
Пила 6 мг метипреда
Да, знает что его долго не пьют, но мне с него не слезть было, ревматолог тоже сказал - уже не слезешь.
Ну после того как он пропал в России проблемы и начались.
Теперь никак не восстановиться.
Опухают запястья, кисти рук.
Очень болят, скованность постоянная, не проходит, болят плечи, шея, на одной ноге косточка на лодыжке болит. Максимально болят руки и плечо с шеей, но в целом боль по всему телу.
Клиент
Виктория Владимировна, Метотрексат примерно полтора года назад отменили. Все было нормально, но на фоне постоянного приема метипреда. Пока он не пропал и не начала пить аналог. Сейчас пьет метипред месяц , но эффекта нет никакого.
Ревматолог, Терапевт
Я конечно онлайн не имею права рекомендовать лечение.
Но, что возможно сделать теоретически:
При условии выраженного и тяжелого воспаления можно однократно внутримышечно ввести дипроспан. Обязательно контроль АД и уровня глюкозы.
В день укола дипроспана метипред в таблетках не принимать. И после в течение 3-4 дней также лучше не принимать.
Плюс, советую обсудить вопрос замены сульфасалазина на лефлуномид. Он является более «сильным» препаратом.
Без адекватного базисного лечения находиться нельзя. Одни лишь гормоны это не лечение, а купирование симптомов.
Если после укола дипроспана не будет улучшения, то обсудить вопрос повышения дозы метипреда до 2,5-3х таблеток с последующим снижением дозы.
Ревматолог, Терапевт
Метипред можно заменить на преднизолон. Одна таблетка метипреда 4мг равна одной таблетке преднизолона 5мг.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ и помощь !
Не могли бы вы подсказать, какие анализы стоит сдать по возвращению ? Хотелось бы потом их Вам показать. Максимальное спасибо за ответ !
Ревматолог, Терапевт
Сдать нужно общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, креатинин.