Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №2037611

Здравствуйте. После ковида заболели суставы. Всё по очереди.
Плечевые, бедренные, кистевые, коленные, и т д
Усталость мышц, как будто я стала тяжелее. Так же лицевые( мне так кажется) отекают и краснеют глаза., как стекла насыпали, капли не помогают Из за болезни глаз не могу спать,
Проколола Комбилипен.

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Расскажите, суставы болят постоянно или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть? Суставы не припухают?
2. Какие мышцы беспокоят? Все или какие-то отдельные?
3. Когда болели ковидом?
4. Что с глазами: покраснение, боль, сухость?
Клиент
Виктория Владимировна, болела длительное время, с октября 2023, ковид не подтвердили.
17 марта заболели суставы, особенно в бедре, и стопе, с кровати встать не могла. Была сильная боль. Спать было больно и к болели плечевые суставы. Потом колено заболело. Постепенно боль в суставах стала спадать.
Боли в мышцах как таковой ( локальной) не было, а сильная усталость всего организма , как после длительных силовых упражнений
Клиент
Виктория Владимировна , глаз болит почему то правый, сухость, припухлость век, красные веки и сосуды глаза, по моим наблюдениям и ощущениям , это связано с лицевым нервом
Ревматолог, Терапевт
Рентген, УЗИ, МРТ суставов не проходили?
Сейчас на сколько оцените боль в суставах от 0 до 10?
Суставы не припухали?
без помощи рук со стула встать можете? Руки поднять выше головы?
Если можно, прикрепите фото глаза.
Когда появилась патология глаза? У офтальмолога были?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас суставы ног почти не болят. иногда пальцы рук отекают и боль в суставах чувствую. МРТ, рентген не делала, т к не возможно сделать все суставы . Локализации нет. У меня не болит какой то один сустав, а в каскадном порядке воспаляются один за другим, потом всё проходит . Я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Анализы я посмотрела. Есть повышение уровня белка и эритроцитов в общем анализе мочи.
По поводу глаз: когда появилась патология глаза? У офтальмолога консультировались?
По суставам какое-то лечение проходили?
Клиент
Виктория Владимировна, к офтальмологу не ходила, т к невозможно к ней попасть.
Ни какого лечения не было, кроме Комбилипена и ибупрофена
По анализам крови вроде все в норме?
Ревматолог, Терапевт
По анализам крови патологии нет.
Сейчас я бы рекомендовала сдать КФК, ЛДГ, ферритин, сывороточное железо.
Выполнить УЗИ наиболее беспокоящего сустава (лучше двух).
Обязательно консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, проведением теста Ширмера.
У Вас нет сухости во рту?
Без помощи рук со стула встать можете? Руки за голову поднять?
Клиент
Виктория Владимировна, сухости во рту нет. Руки , ноги двигаются, скованности нет
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда пройдите обследование, которое я написала выше. И можно будет выстраивать диф.диагностический ряд.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Татьяна!
Визуально какие-либо группы суставов изменены? Припухлость, отечность? Функции суставов нарушены? Сгибание, разгибание, рука в кулак? Если изменения суставов есть - прикрепите фото, пожалуйста.

Усталость мышц просто ощущение или есть проявления мышечной слабости? Например, тяжело поднять ногу, чтобы подняться по ступенькам? Ити не можете встать со стула без помощи рук?

Покажите на фото глаз. Отделяемое есть? Красное только веко или склера тоже? Сухость весь день? Во рту есть сухость?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Все суставы двигаются, сгибаются, разгибаются. Сейчас острый период прошёл. В остром периоде я не могла ступить на ногу, в бедре была боль, и в голеностопе опухло, 3 дня не могла согнуть и разогнуть ногу. Сейчас все хорошо, лишь по утрам суставы рук слегка болезненные и отекшие.
Клиент
Наталья Сергеевна, если в течение двух, трёх часов я на ногах значит вечер я лежу и не могу пошевелится, слабость, ноги ноют , руки ноют, вставать нет сил. Но если принять обезбол, все проходит, я снова могу ходить
Клиент
Наталья Сергеевна, отделяемого нет, сухость есть, как песка насыпали, капаю капли бивиарт. За эти месяцы веки упали на глаза. Во рту сухости нет
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать дебют болезни Шегрена после перенесённого ковида.

Из дообследований:
1. Кровь на КФК, миоглобин, ANA-иммуноблотинг, ЛДГ

2. Осмотр офтальмолога с проведением теста Ширмера в числовом значение

3. УЗИ слюнных желез

4. ЭНМГ конечностей

5. УЗИ кистей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера была на приеме ревматолога. Вот что обнаружили : коксартроз бедра 1 степени двусторонний .
Спасибо вам за рекомендации. Постараюсь выполнить)