Консультация ортопеда /

Ребенок косолапит — вопрос №2042672

Здравствуйте. Дочке 1г. 6м., косолапит при ходьбе. Начала ходить в 1г. 2м. Ходили к ортопеду, поставил диагнозы: варусная деформация обеих н/конечностей и плосковальгусная деформация обеих стоп. В 1.4 ходили на массаж и электростимуляцию по назначению ортопеда и пили витамин Д по 10 капель 45 дней, потому что он сказал, что это последствия рахита. Хотя не понимаю откуда у нас рахит, нам никто его не ставил и пили мы витамин Д регулярно. Сходили к другому ортопеду сказал, что видит у нас только варусную деформацию голеней. Назначил еще один курс массажа. Витамин Д сказал, что не нужно столько пить. На мой вопрос: «возможно ли это исправить?» однозначно никто не ответил, неужели это на всю жизнь может остаться? Подскажите, это возможно в итоге исправить и что для этого нужно делать? Видео ходьбы здесь не получается прикрепить, можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/eKTL7KqW6B0Zmg

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, видео посмотрел, у ребенка обычная незрелая походка (не патология).
Варус голени тоже в пределах физиологической нормы.
Профилактические массажи нижних конечностей и стоп, + ходьба по ортопедическим коврикам. Большего ничего ненужно.