Консультация трихолога /

Я буду лысым? — вопрос №2043803

Мне 17 лет. Дело в том,что я с 14 лет замечаю как мои волосы понемногу выпадают,особенно когда подстригся коротка,у все рост волос на лбу ровный,а у меня нет(залысины есть небольшие). На 1-4 фотографии мои волосы в настоящее время,я сильно лысею? Если да,то как это остановить? На 5 фотографии мои волосы год назад,а на 6 моя прическа,там вот уже тоже видна залысина справа и укладывать так,будто это ровная линия плохо получается,как в эти места вернуть волосы?

Возраст: 17

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яшар, здравствуйте!
по фото и описанию похоже на развитие андрогенетической алопеции.
Причина- повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Во
Часто бывает наследственная предрасположенность к андрогенетической алопеции.
Лучше обратиться на консультацию к трихологу очно (до начала лечения), чтобы подтвердить диагноз и в дальнейшем объективно оценивать динамику процесса.
В лечении есть 2 варианты основных:
1. р-р Миноксидил 5% (генеролон, алерана, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно. Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использование миноксидилоподобных веществ ( например, ампулы виши с аминексилом). так же длительное применение.
Так же можете проконсультироваться у уролога -адролога (уровень половых гормонов).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а если сделать пересадку? Вот есть небольшие залысины,если я сделаю пересадку,то выпадение прекратиться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яшар, для начала нужно подтвердить диагноз.
Если мы говорим про андрогенетическую алопецию, то данный тип выпадения прекратится в зоне пересадки. Но волосы так же будут подвержены выпадению по другим причинам (так называемая диффузная алопеция).
Обычно пересадку делают не раньше 25-30 лет, т.е. когда уже сформированы зоны потери волос, а они у всех разные. У кого-то развитие алопеции останавливается на фазе легкой потери (как у вас сейчас), у кого-то прогрессирует.
Обратитесь для начала к трихологу очно для постановки точного диагноза, к урологу-андрологу для обследования.
Наружное применение миноксидила официально разрешено с 18 лет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Андрогенетическая алопеция иногда может начинаться очень рано, это зависит от генетики.
В вашем случае рекомендую использовать спрей миноксидил 5% не менее 6 месяцев до достижения результата, затем возможно придётся применять его пожизненно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - это АГА алопеция
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов
2. Использование миноксидила
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
На что обратить внимание
проверить гормоны половые, Щж и надпочечников у эндокринолога и уролога
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
С результатом заключения этих специалистов к трихологу
Провести трихоскопию, фототрихограмму
Взять соскоб на грибы, если надо, исключить воспаление
В работу возьмите Виши Деркос муж