Консультация ревматолога /

Плохие анализы крови — вопрос №2043873

Четвертый месяц принимаю метотрексат по 5 мг утром и вечером 1 раз в неделю.Лечу ревматоидный артрит.Биохимия на сегодня:АСТ 108,1.АЛТ 142,1.Глюкоза цельной крови 3,97.Оценка гематокрита 28,6..После приема метотрексата пару дней немного подташнивает,Есть несильные боли в печени.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам сейчас нужно отменить прием метотрексата на время, до нормализации уровня АСТ и АЛТ.
Как поддерживающую терапию для печени стоит начать прием урсодезоксихолиевой кислоты. Контроль АСТ и АЛТ через 2 недели.
Больше никакие лекарства не принимаете: НПВП, статины?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер!Принимаю Гептор для печени.
Ревматолог, Терапевт
Гептор не имеет доказательной базы.
Урсодезоксихолиевая кислота единственный гепатопротекторный препарат с доказанным эффектом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое!А какую дозировку нужно принимать,уточните пожалуйста.И как долго?
Ревматолог, Терапевт
Принимать 2-3 месяца. Дозу можно посмотреть в инструкции в зависимости от веса. Либо скажите, какой у Вас вес?
Клиент
Виктория Владимировна, 60 кг
Ревматолог, Терапевт
Суточная доза урсодезоксихолиевой кислоты 750мг/сут.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!Еще немного Вас побеспокою.На основании таких анализов можно поставить какой то диагноз по печени?Узи ДО приема метотрексата показывало жировой гепатоз.Опасно ли это и нужно ли это лечить?Лечащий доктор говорит,что это возрастное и не нужно обращать внимание.
Ревматолог, Терапевт
Повышение АСТ и АЛТ это вероятнее всего побочный эффект от приема метотрексата. Такое к сожалению бывает.
Жировой гепатоз без клиники не нуждается в лечении.