Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2044155

Сегодня муж сдал анализ крови, общий и биохимию. По результатам в комментарии от лаборатории «необходима консультация гематолога» часть параметров лимофциты и пр повышены.
Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой нет, подобная картина крови может быть и у совершенно клинически здорового человека. Небольшое повышение лимфоцитов, если придираться,может говорить о перенесенной инфекции или контакте с патогеном, либо соответствует хроническим процессам, затрагивающим лимфоциты( аллергии, иммунные болезни,вакцинация и тд)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, судя по СОЭ действительно была перенесена инфекция. Либо может ли это быть связано с высокими ежедневными физическими нагрузками?
Гематолог, Терапевт
Тоже не исключено. Перепроверьте анализ через месяц при необходимости. Специальный контроль не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. А Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.