Консультация гепатолога /

Лечение гепатита б — вопрос №2045754

Сдал анализы на гепатит б - результат - ДНК 2,2x10^3.
Что это значит? Как это лечить? На какой стадии? Хроническая ли форма. Нужно ли сдавать еще дополнительные анализы? Или обратиться к инфекционисту и он назначит лечение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Это низкая вирусная нагрузка, чаще всего при такой нагрузке противовирусная терапия не требуется, только наблюдение и контроль показателей в динамике.
На основании только ПЦР на Ваши вопросы невозможно ответить. Сдавали ли Вы ещё какие-то анализы, УЗИ? Гепатит В выявлен впервые?
Клиент
Ольга, уже лечил 10 лет назад, снова появился этот вирус
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Какой фиброз у Вас? Какой уровень АлАТ и АсАТ?
Клиент
Ольга, сдал только пцр, подскажите какой анализ еще сдать нужно
Врач УЗД, Инфекционист
Эластографию печени и биохимический анализ крови (АлАТ. АсАТ, ГГТП).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая минимальную вирусную нагрузку (10*3) -терапия не показана. Рекомендую контроль ПЦР 1 раз в год, при повышении более 10*5 решение вопроса о назначении терапии